05.04.2026
°C
2
$ 79.73
€ 92.19

В регионе заработали четыре новых центра амбулаторной онкологической помощи

651Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

Главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов рассказал о региональном опыте организации работы центров амбулаторной онкопомощи на всероссийском научно-практическом вебинаре.

В крае для оказания помощи по профилю "онкология" и "радиотерапия" развернуто 748 коек в круглосуточном стационаре (483 онкологических, 170 радиотерапевтических, и 95 гематологических). В дневных стационарах края создано 489 мест. Специализированное лечение в этих учреждениях получают 1 237 пациентов.

В рамках региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" до 2024 года в крае планируется открыть 20 центров амбулаторной онкологической помощи. В 2019 году создано пять таких центров в крупных больницах, в 2020 году – еще четыре, два из которых на базе частных медицинских организаций Красноярска и два – на базе медицинских организаций ФМБА. В этим центрах помощь получают более 1,3 млн человек.

При определении медицинских организаций, на базе которых будут открыты ЦАОП, учитывалась численность прикрепленного населения, оснащение оборудованием, а также транспортная доступность. В 2019 году новое оборудование на 85 млн рублей получили две медицинские организации, где открылись центры онкопомощи. В текущем году на 707,4 млн рублей полностью оснастили пять учреждений с уже организованными ЦАОП.

Для решения кадрового вопроса в крае проводится профессиональная переподготовка терапевтов, хирургов и акушеров-гинекологов для работы в центрах амбулаторной онкопомощи. В прошлом году обучились 32 врача, в этом году переподготовку проходят еще 36 врачей.

"Центры амбулаторной онкологической помощи увеличили доступность медицинской помощи по профилю "онкология", в том числе противоопухолевой лекарственной терапии, приблизило эту помощь к месту проживания пациента, позволило увеличить количество госпитализаций без расширения круглосуточного коечного фонда", – подытожил Андрей Модестов.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru