25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Сотрудники МЧС рассказали красноярцам, как правильно запускать фейерверки

IMG 2590В Красноярске специалисты МЧС и сотрудники полиции вышли в рейды по местам продажи пиротехники.

На контроле сотрудников спасательной службы находится более 30 городских стационарных учреждений с возможной реализацией опасной продукции. Представители МЧС проверили у владельцев торговых точек документы, подтверждающие качество продукции, условия хранения и сроки годности, а также напомнили им о мерах пожарной безопасности.

Спасатели отметили, что в последнее время контрафакт на пиротехническом рынке встречается очень редко и, в основном, на «стихийных» рынках.

«Нерадивые продавцы стараются продать некачественный товар в последние дни уходящего года, поэтому мы всегда предупреждаем о том, что покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах», - рассказал главный специалист управления надзорной деятельности Главного управления  Виктор Калюжин.

Во время рейда сотрудники МЧС рассказали покупателям, на что нужно обратить внимание при выборе праздничных фейерверков и салютов.

IMG 2618Так, спасатели отметили, что вся пиротехническая продукция должна иметь сертификат соответствия с указанием класса опасности и подробную инструкцию по применению на русском зыке.

Что касается того, как безопасно запустить фейерверк, здесь нужно соблюдать несколько обязательных правил:

- чтобы не получить травм и ожогов, запускать фейерверк на безопасном расстоянии от зрителей, от жилых домов и строений, деревьев и линий электропередач;

- ни в коем случае нельзя запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к ним в течение 2 минут после их запуска, наклоняться над ними во время использования, также нельзя подносить салюты и фейерверки близко к лицу и направлять на людей;

- все зрители должны находиться за пределами опасной зоны – на расстоянии не менее 30 метров от места запуска;

- запускать фейерверки следует только в трезвом состоянии, ни в коем случае не позволять это делать детям.

Напомним, на минувших выходных внимание оперативных служб было приковано к чрезвычайной ситуации в Ростове-на-Дону, где горел павильон с пиротехнической продукцией. От огня начали взрываться петарды и фейерверки, пожару был присвоен четвертый номер сложности.



Мы в популярных социальных сетях