19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Я хочу предупредить: мобильное приложение уведомит о контакте с больным коронавирусом

111 copyФедеральные ведомства разработали мобильное приложение «Госуслуги.COVID трекер». По этому каналу связи анонимно можно передать информацию о факте заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Как пояснили в краевом министерстве цифрового развития, мобильное приложение позволяет пользователям самостоятельно сообщать информацию о заболевании коронавирусом и получать уведомления о рисках заболевания.

Как это работает?

Если диагноз COVID-19 подтвердится у одного из тех, с кем пользователь находился рядом в течение последних 14 дней, на телефон поступит push-уведомление с датой контакта. Если же диагноз подтвердился у самого пользователя, необходимо анонимно сообщить об этом через приложение. Оно разошлет предупреждения о возможном контакте на все устройства из сохраненного списка.

Все уведомления анонимные. В них говорится только о факте возможного контакта с человеком, который заболел коронавирусом, в конкретный день.

Что делать, если у вас COVID-19?

Чтобы предупредить пользователей об обнаружении COVID-19, необходимо открыть приложение и перейти по вкладке "Я хочу предупредить".

Стоит отметить, что  «Госуслуги.COVID трекер» ищет и запоминает данные устройств, на которые оно установлено и включен Bluetooth. Персональные данные, локация, номер телефона не передаются пользователям.

Власти полагают, что, чем больше пользователей, тем точнее можно оценить риск заражения вирусом, вовремя сделать тест и начать лечение.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало о том, что в регионе запущен единый короткий телефонный номер для вопросов по COVID-19



Мы в популярных социальных сетях