28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Красноярка стала финалисткой XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

15223Победители проекта «Медиавесна» на Всероссийском образовательном форуме «Студвесна» Российского Союза Молодежи получили право принять участие в финале всероссийской Студенческой весны, которая состоится в Нижнем Новгороде в 2021 году.

Они представят свои регионы в трёх номинациях: «Фотожурналистика», «Видеожурналистика» и «Публикация».

10 декабря в Нижнем Новгороде завершилась первая смена форума, в которой приняли участие 145 студентов из 42 регионов, образовательная программа объединила направления «Медиа» и «Мода».  

За три дня первой смены участники познакомились с трендами в медиа и моде и создали проекты под руководством экспертов. Мастерами творческих лабораторий стали: академик Евразийской телевизионной академии, экс-ректор Института телевидения и радиовещания «Останкино» Василий Корельский, российский фотограф-документалист, SonyAlpha professional, член Союза Фотохудожников России Антон Уницын, главный редактор интернет-издания общероссийского журнала «Наша Молодежь» Иван Горбунов, мастер курса «Fashion маркетинг» Мария Щенникова, директор проектов Buman Media, автор телеграм-канала и подкаста «Fashion прокачка» Ольга Штейнберг, преподаватель программы «Основы стиля и моды», инструктор по дефиле и постановщик шоу-показов Юлия Меньшенина, fashion-дизайнер, преподаватель в Skillbox, Trend school by Trendsquire и университете «Среда обучения» Мария Ноздрина, преподаватель Высшей Британской Школы Дизайна, MACS Ксения Лери.  

Авторы лучших проектов по итогам работы творческой лаборатории стали финалистами XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», минуя региональные отборы: 

Направление «Видеорепортаж»: 

– Екатерина Юданова – Красноярский край, Сибирский федеральный университет;  

– Данил Зырянов - Республика Чувашия, Чувашский государственный университет им. Ульянова; 

– Максим Егоров, Республика Чувашия, Чувашский государственный университет им. Ульянова. 

Направление «Фоторепортаж»: 

– Николай Филлипов, Республика Чувашия, Чувашский государственный университет им. Ульянова; 

– Лилия Пудовкина, Саратовская область, Саратовская государственная юридическая академия. 

Направление «Публикация»: 

– Ирина Кандаурова, Саратовская область, Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского 

– Елизавета Миненкова, Ленинградская область, Санкт-Петербургский государственный университет. 

Завершил смену паблик-ток с ведущей Youtube-программы «Подруги» и канала Skyeng Таней Стариковой и праздничный концерт.  

 

В этот же день стартовала вторая смена форума. На неё прибыли участники направлений «Актёрское мастерство» и «Режиссура», во второй смене принимают участие 130 человек.  

На открытии второй смены форума выступил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович: «Когда вы будете делать какие-то классные вещи, которые, я надеюсь, вы потом покажете в финале, пожалуйста, не думайте про форматы. Побольше экспериментируйте! И вообще, старайтесь выражать себя, а не слушать людей, которые ограничивают вас. Не наоборот! Нам нужно больше творчества, больше свободы и больше самовыражения. По всей стране не хватает экспериментов, не хватает серьёзной работы со смыслами. Желаю сфокусироваться на смысле, на продукте и в первую очередь думать о качестве того, что вы делаете. Поздравляю вас, желаю удачи, поехали!». 

Участников смены ждут лекции и мастер-классы от театральных экспертов: арт-директора арт-резиденции Константина Хабенского «АРТХАБ» Феликса Михайлова, театроведа, театрального критика Юлии Клейман; режиссера, преподавателя сценического движения актерам театра и кино Театрального института им Б. Щукина Александры Сумм, соавтора онлайн-курса по цифровому театру в Центре им. Мейерхольда Вани Демидкина, театрального куратора и продюсера Марии Слоевой. А также — не менее яркая торжественная программа и призы. 



Мы в популярных социальных сетях