20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Минусинске 50 млн рублей направят на реконструкцию городского парка

PARKВ следующем году в Минусинске проведут реконструкцию городского парка, на работы по благоустройству планируют направить 50 млн рублей.

После того, как выберут подрядчика, специалисты начнут расчищать территорию, затем установят инженерную инфраструктуру. В парке проложат велосипедные, пешеходные и лыжные маршруты, их благоустроят, вдоль территории установят видеонаблюдение и освещение.

Кроме того, в парке приведут в порядок деревья и кустарники, а также проведут ландшафтные работы. 

Благоустройство пройдет и вдоль реки Минусинка –  русло водоема расчистят и углубят. В проекте также предусмотрено несколько пешеходных переправ.

"По заказу муниципалитета проведены предпроектные исследования, разработан дизайн-проект, готовится проектно-сметная документация", – рассказал глава города Андрей Первухин.

В будущем в парке планируют установить аттракционы, детские игровые зоны, музейные павильоны, площади для активного отдыха и массовых мероприятий. Однако, по словам главы Минусинска, это станет возможным, если будет финансовая поддержка краевого бюджета, бизнеса, также необходимо активное участие учреждений культуры, спорта и молодежной политики, общественных объединений.

Отметим, деньги на благоустройство парк получит за победу в краевом конкурсе "Лучшие проекты создания комфортной городской среды".

Напомним, в ноябре Минстрой региона подвел итоги конкурса "Лучших проектов создания комфортной городской среды" в 2021 году. На благоустройство финансовую поддержку получат 15 населенных пунктов края, в том числе и Минусинск. Конкурс проводится в рамках региональной госпрограммы "Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды".



Мы в популярных социальных сетях