20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Компьютерная игра помогает пациентам реабилитироваться после инсульта

  • mailserviceНа международной онлайн-ярмарке инновационных разработок «Медицина и фармация» презентовали красноярский проект, помогающий реабилитироваться в домашних условиях пациентам с моторными нарушениями.
Разработкой программы нейрореабилитации пациентов заняты ученые кафедры медицинской и биологической кибернетики и кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ. В их планах - создать больным возможность применять данную методику дома с виртуальным медицинским контролем. Как отмечают специалисты, использование приемов геймифицированной реабилитации в ранний период восстановления пациентов, перенесших инсульт, дают положительные результаты.
Доцент кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ Иван Толмачев говорит, что главное достоинство программы - применение технологии «цифрового двойника» пациента. Игровые методы ускоряют процесс, так как человек максимально втянут в игру – пациент одновременно совершенствует своего персонажа и восстанавливается сам. Благодаря этому создается персональное направление реабилитации.
По словам и. о. ректора СибГМУ Евгения Куликова, высокотехнологичная домашняя реабилитация актуальна в текущей сложной эпидемиологической ситуации. «Проведение дистанционно-контролируемой реабилитации и простота использования комплекса позволят пациентам получать квалифицированную медицинскую помощь в комфортных для них в физическом и эмоциональном плане условиях и будут способствовать повышению качества жизни», - пояснил Куликов.
Проект высоко оценен экспертами и по итогам ярмарки были установлены рабочие договоренности с представителями IT-сферы.
 


Мы в популярных социальных сетях