18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Россиянам дали советы по выбору сладких подарков

shutterstock 1577880787Рекомендации по выбору сладкого новогоднего подарка дали эксперты Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Первое, на что стоит обратить внимание – упаковка. По словам специалистов,  она должна содержать информацию о названии, составе, количестве содержимого, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения и другие необходимые сведения, а также не быть поврежденной. Стоит выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки, тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

Кроме того, стоит отдавать предпочтение тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел (трансжиров).

Роспотребнадзор советует обратить внимание на потенциальные аллергены, например, арахис. В составе также не должно быть усилителей вкуса, консервантов, синтетических красителей и натурального кофе.

«Замечательными кондитерскими изделиями для детей являются зефир, пастила, мармелад», - говорится в сообщении.

Внутри подарка вместе со сладостями может находиться игрушка, она должна быть в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами.

Сладкий подарок необходимо хранить при температуре 15-17 градусов, иначе шоколад может покрыться белым налетом, добавили в ведомстве. А приобретать его стоит в местах организованной торговли.



Мы в популярных социальных сетях