18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В России изменились правила оформления больничных листов

uA6PhRL I QНакануне в России вступили в силу новые правила оформления больничного. Теперь листок нетрудоспособности можно оформить в электронном виде, получить его дистанционно. Изменения произошли и в правилах оформления больничных листов по уходу за больным ребенком.

Теперь электронный больничный можно оформить наряду с бумажным. Для оформления последнего потребуется документ, удостоверяющий личность, а для электронного необходим СНИЛС. Помимо этого, граждане смогут оформить электронный больничный лист при дистанционной консультации с врачом. Выдавать листки нетрудоспособности смогут все организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры с функциями лечащего врача и зубные врачи, за исключением врачей скорой помощи.
Изменения произошли и в правилах оформления больничных листов по уходу за больным ребенком. Отныне больничные предоставляются на весь период болезни ребенка, раньше же отпуск по уходу предоставлялся только на семь дней. При этом, больничные будут оплачиваться только 15 дней.
Как сообщили корреспонденту «НИА-Красноярск» в пресс-службе красноярского ФСС, теперь при оформлении электронных листков нетрудоспособности строка «место работы» заполняться не будет, а при работе у нескольких работодателей будет формироваться один электронный документ. Нововведением также является то, что дубликат листка нетрудоспособности возможно будет выдать только до момента выплаты по нему пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам.
Внесены уточнения в части оформления листков нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, в том числе ребенком, при направлении граждан на медико-социальную экспертизу, при лечении в условиях дневного стационара, при карантине, а также при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.



Мы в популярных социальных сетях