29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

113 студентов и ординаторов КрасГМУ переведут с платного обучения

laborant2В результате конкурсного отбора 85 студентов и 28 ординаторов КрасГМУ получили образовательные сертификаты и смогут теперь учиться бесплатно. Высшее медицинское образование они получат за счёт краевого бюджета.

Напомним, Закон об образовательных сертификатах был инициирован Губернатором края Александром Уссом. Новая мера поддержки призвана решить проблему с дефицитом медиков в регионе.

Правом на получение образовательного сертификата могут воспользоваться обучающиеся, осваивающие образовательную программу специалитета или ординатуры на основании договора об оказании платных образовательных услуг, а также слушатели при наличии заявки от медицинской организации. Одним из главных критериев для получения сертификата – хорошая успеваемость, отметили в краевом Минздраве.

Высшее медицинское образование можно получить по специальностям: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология". Выпускник по направлению Минздрава региона должен будет отработать в медицинском учреждении 5 лет.

Стоит отметить, что со следующего года образовательные сертификаты будут получать 200 студентов, 50 ординаторов и 100 медработников.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало о том, что студенты медтехникумов края за помощь в борьбе с коронавирусом получат выплаты.



Мы в популярных социальных сетях