19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Мастерской управления «Сенеж» состоялся первый выпуск слушателей «Школы тренеров и модераторов»

15325Во вторник, 15 декабря, в подмосковном Солнечногорске в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялся первый выпуск слушателей «Школы тренеров и модераторов».

С сентября по декабрь текущего года в ней обучались 20 победителей и финалистов конкурса управленцев «Лидеры России» и 30 активных участников Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов», который проходил летом 2020 года на площадке Мастерской управления «Сенеж».

Новая образовательная программа «Школа тренеров и модераторов» реализуется Мастерской управления «Сенеж» совместно с сообществом победителей конкурса «Лидеры России» – Клубом Эльбрус. Очные занятия в Школе состояли из четырех теоретических и практических модулей: «Основы обучения взрослых», «Форматы групповой работы», «Управление групповой динамикой» и «Маркетплейс образовательных решений».

В рамках завершающего модуля Школы участники трека «Тренеры» представили разработанные авторские курсы на темы: «доверие в команде», «вовлечённость», «решение конфликтов». Значение и полезность тренингов оценивали приглашенные эксперты и представители клуба Лидеров России «Эльбрус», конкурсов «Моя страна – моя Россия» и «Учитель Будущего», олимпиады «Я-профессионал», а также выпускники форума «Территория смыслов».

Участники трека «Модераторы» на протяжении обучения готовили сценарии модерационных сессий, и в рамках завершающего модуля попробовали себя в роли настоящих модераторов, проведя 5 сессий «Самореализация 20:21» со студентами – участниками конкурсов платформы «Россия – страна возможностей». В рамках этих сессий они рассказали ребятам о проектах платформы и помогли спроектировать индивидуальный план развития на 2021 год, с учетом образовательных возможностей, конкурсов и проектов платформы.

«Компетенции, которые здесь развил каждый из слушателей «Школы тренеров и модераторов», и которые можно получить на разработанных ими тренингах создают основу для дополнительного развития участников проектов нашей платформы. Мы рассчитываем, что каждый тренер и модератор, завершающий сегодня обучение, продолжит свое профессиональное развитие в этом направлении, применит полученные знания, умения и навыки у себя в регионе, став амбассадором платформы «Россия – страна возможностей», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В ходе итогового четвертого модуля авторитетные эксперты оценивали результаты работы и динамику изменений в развитии профессиональных навыков участников Школы, помогали определить проблемные области, которые являются критичными для получения более высокого результата и обсуждали шаги дальнейшего развития профессиональных компетенций тренера и программу развития дефицитных навыков. Авторские работы слушателей оценивали известные в России независимые бизнес-тренеры Валерий Дудкин и Эдуард Абдульманов, заместитель генерального директора, директор по обучению и развитию Корпоративной Академии «Роскосмоса» Ольга Балашова, начальник отдела оценки и развития Московской биржи Екатерина Ясутова и эксперты по сертификации в Национальном аккредитационном совете делового и управленческого образования (НАСДОБР) Ирина Друзь, Марина Петрова и Наталья Толстая.

«Нам важно, чтобы выпускники не только представили свои программы – научились использовать свои знания и опыт, полученные во время работы в разных направлениях, но и научились передавать их дальше. Принцип, который мы стремимся развивать в рамках «Школы тренеров и модераторов», – «Лидеры учат лидеров». Эффективность обучения и качество представленного авторского курса напрямую зависит от наличия практического опыта. И уже сейчас у нас есть запросы от наших коллег из проектов платформы «Россия – страна возможностей», интересующихся опытом и знаниями, которые Тренеры – а это «Лидеры России» – оформили в авторские курсы. Также востребованы будут навыки, которые получили в Школе модераторы», – сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Когда-то давно я прочитала слова, которые мне очень понравились и, мне кажется, что они лучше всего характеризуют работу тренера. Ум питается, когда получает, а душа питается, когда отдает. Профессия тренера позволяет и получать, и отдавать. Я поздравляю всех, кто решился на этот непростой эксперимент. Но он очень важен для Сенежа, для нашего клуба и в целом для нашей страны», – отметила директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ, победительница первого сезона конкурса «Лидеры России», председатель клуба Лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова.

По итогам защиты авторских курсов слушателям по треку «Тренеры» присвоен один из статусов – «тренер-новатор», «тренер-эксперт» или «тренер-консультант». В зависимости от него выпускники Школы смогут проводить тренинги или по программам Мастерской управления «Сенеж» или работать уже с собственными авторскими курсами. Все выпускники получили документ, подтверждающий прохождение курсов в Мастерской управления «Сенеж».

В дальнейшем слушатели в рамках практических занятий должны будут представлять свои курсы участникам образовательных программ президентской платформы «Россия – страна возможностей». До сентября 2021 года им предстоит нарабатывать опыт, чтобы после выйти на защиту тренерского сертификата, пояснила независимый бизнес-тренер Татьяна Карасева, которая работала со слушателями Школы по время обучения. Она отметила, что все участники несмотря на занятость и недостаток свободного времени очень серьезно относились к процессу обучения. И в качестве примера привела работу команды трека «Тренеров», где проходили обучение победители и финалисты конкурса «Лидеры России». Одна из команд работала со сложной темой «Доверия» и накануне процесса сертификации провела пилотный запуск своей трехчасовой программы, «чтобы выйти на итоговую защиту не просто подготовленными, но и с четким пониманием логики своей программы».

«Одна из команд будущих тренеров – это четыре Лидера России – смогла построить единую логику своей программы и проработать ее таким образом, чтобы быть готовой выйти с любым блоком программы вне зависимости от того, кто его подготовил. Участники показали хорошую командную работу. Программа этой команды была посвящена очень важной, нужной, но при этом сложной теме – теме доверия. Это тренинг, которой строится на установочных вещах и требует высокого уровня подготовки и мастерства. Участникам удалось его хорошо проработать несмотря на то, что этот тренинг более сложный, нежели программы развития навыков», – сказала Татьяна Карасева.

Участниками трека «Модераторы» были молодые участники форума «Территория смыслов», которые помимо профессиональной деятельности или учебы в ВУЗах еще активно участвуют в добровольческом и волонтерском движении, реализуют социальные проекты. В рамках Школы слушателей учили заниматься мотиваций людей и их вовлечением в командную работу, рассказывали, как управлять групповой динамикой и выявлять основные проблемы, требующие обсуждения и решения.

Участница Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» Алёна Лукьянчикова из города Курчатов Курской области стала победителем конкурсного отбора среди офлайн-участников в «Школу тренеров и модераторов» Мастерской управления «Сенеж». Алена работает на Курской АЭС-Сервис, также проводит мастер-классы для взрослых, направленные на сохранение и распространение культуры Курской области, помогает участникам отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills» – «AtomSkills – 2020» подготовиться к конкурсным испытаниям.

«В городе-атомщиков Курчатово возводится АЭС-2. Я надеюсь, что мой новый опыт модератора, который я получила во время обучения в Школе Мастерской управления «Сенеж», будет востребован при обсуждении будущего развития моего родного города атомщиков. И второе, полученные навыки мне уже очень помогли по время работы с коллегами, которые сейчас из-за пандемии, как и все работающие на важных производствах, вынуждены строго соблюдать требования в части мер по предотвращению распространения инфекции и быть в разлуке с близкими», – сказала Алена Лукьянчикова.

«Уроки» в Школе в течение трех месяцев проводили ведущие эксперты известных тренинговых компаний, таких как Институт тренинга «АРБ ПРО», «Тренинг – бутик», Facilitation point, Институт молодежной политики. В числе спикеров-преподавателей ведущий тренер-консультант Марк Кукушкин, который имеет большой опыт тренерской работы и провел более 2000 сессий, семинаров и тренингов в различных городах России и странах СНГ. Он подготовил и сертифицировал более 700 тренеров в России и за рубежом.



Мы в популярных социальных сетях