29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Контроль над операциями с наличными будет усилен

Dengi na stoleВ России с 2021 года будут введены новые правила оплаты наличными. 10 января вступают в силу поправки к федеральному закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём».

По мнению экспертов, эти поправки станут самыми масштабными с того момента, как закон был принят в 2001 году.

С 10 января вводятся новые правила оплаты наличными. Ужесточаются также требования к переводам и снятию денег в банкоматах. Под контролем будут почтовые переводы от 100 тысяч рублей и выше, в том числе сделанные в иностранной валюте, если рублёвый эквивалент перевода превышает эту сумму.

Будет проверяться также снятие наличных денег, зачисленных на баланс мобильного телефона. Здесь речь идёт о суммах более 100 тысяч рублей.

С будущего года будут контролироваться расчёты наличными и безналичными деньгами, которые проводятся по сделкам с недвижимостью на сумму не менее трех миллионов рублей, сообщает в СМИ.

Эксперты предупреждают, что при любых операциях с недвижимостью нужно быть готовым подтвердить легальность происхождения своих денег.

Поправки нацелены на устранение двойных бухгалтерий. Будет усилен контроль за операциями по договорам лизинга и за любыми операциями с наличными деньгами свыше 600 тысяч рублей. Регулирование распространится на иностранные фонды, трасты, партнёрства.

Эксперты убеждены - добросовестным компаниям опасаться нечего.



Мы в популярных социальных сетях