26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю открыли мемориальную доску в память о Денисе Сумине

IMG 0671Сегодня в Дивногорске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о старшем сержанте полиции Денисе Сумине, погибшем при исполнении служебного долга.

В мероприятии приняли участие вдова Дениса Марина и их сын Данил, мать погибшего сотрудника Наталья Владимировна, а также его сестры Евгения и Ирина, начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий, руководящий состав краевого Главка и городского управления, глава г. Дивногорска Сергей Егоров, а также Юрий Павлов, директор Дивногорского техникума лесных технологий, в котором учился Денис.

Присутствующие почтили память погибшего минутой молчания, после чего была открыта памятная доска старшему сержанту полиции Денису Сумину.

В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к мемориальному знаку, затем прошли в здание техникума, где в Зале воинской славы расположен мемориальный уголок памяти Дениса Сумина.

Денис Алексеевич Сумин родился 18 апреля 1982 года в селе Долгий Мост Абанского района. В 2000 году он поступил в Дивногорский лесхоз-Техникум и в 2003 году закончил его по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство».

После службы в рядах Российской армии Денис принял решение вступить в ряды сотрудников органов внутренних дел и в 2005 году был принят в отделение патрульно-постовой службы милиции ОВД по городу Дивногорску.

За время службы Денис проявил себя настоящим сотрудником правопорядка, честно и добросовестно нес службу по охране общественной безопасности. На его счету задержания преступников, хулиганов. Он более 30 раз поощрялся руководством. За смелые и решительные действия при задержании преступника в 2011 году Денис Алексеевич был награжден медалью «За доблесть в службе», сообщили в краевой полиции.

17 декабря 2017 года в дежурную часть отдела полиции №13 МУ МВД России «Красноярское» обратилась 19-летняя жительница г. Дивногорска с сообщением о том, что в квартире, где она проживает, происходит конфликт, и отчим не пускает ее домой. На место происшествия был направлен наряд патрульно-постовой службы полиции, старшим наряда был назначен Денис Сумин.

Прибыв на место и пройдя в подъезд, Денис открыл дверь квартиры и увидел в руках у подозреваемого охотничье ружье. Мужчина целился в стоящую рядом с полицейским девушку. Денис закрыл своим телом и принял выстрел в упор на себя. Своим поступком Денис спас ее от неминуемой гибели.

Старший сержант полиции Денис Сумин геройски погиб на боевом посту, в мирное время отдав свою жизнь для обеспечения безопасности своих земляков. Указом Президента Российской Федерации от 09 мая 2018 года № 210 награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 25 сентября 2018 года № 621 его имя навечно зачислено в списки личного состава Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».



Мы в популярных социальных сетях