26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В честь 100-летия открытия норильских месторождений состоялась научная конференция

vystavka14–15 декабря в дистанционном формате прошла научная конференция «Освоение Севера: из прошлого к будущему». Она была приурочена к 100-летию открытия норильских месторождений.

В числе организаторов мероприятия - Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный архив Красноярского края, «Норникель» и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН). Техподдержкой занимались специалисты Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

На пленарном заседании выступили 6 докладчиков.В частности, Ольга Сордия, докладчица из Красноярска,  сделала обзор документов по освоению Енисейского Севера в Государственном архиве Красноярского края, а москвич Евгений Гонтмахер проанализировал социальные аспекты экономического освоения северных территорий.

На тематических секция обсуждались различные темы, связанные с многовековым освоением Севера, его настоящим и будущим, в числе которых: особенности экономического освоения Севера с древности и его перспективы в XXI веке, история Норильска, источниковая база изучения северных территорий и т.д. 

Подводя итоги работы, организаторы и участники конференции высказались о необходимости дальнейшего сотрудничества и реализации совместных научных проектов.

Ко дню открытия конференции в читальном зале краевого Государственного архива подгтовили подготовлена выставка «Освоение Севера в архивных документах», на которой были представлены документы и фотографии из фондов Государственного архива Красноярского края, Санкт-Петербургского института истории РАН, Норильского городского архива, архива УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.



Мы в популярных социальных сетях