26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Наступил самый короткий день в году

ludi copyСегодня - Зимнее солнцестояние, а значит, наступил самый короткий день в году, а также будет самая длинная ночь.

Зимнее солнцестояние — один из двух дней в году, когда Солнце проходит на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора, в данном случае — через самую южную точку эклиптики (зимнее солнцестояние в Северном полушарии) либо через самую северную точку эклиптики (зимнее солнцестояние в Южном полушарии). Другими словами в северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в южном полушарии – лето.

Высота Солнца над горизонтом в момент зимнего солнцестояния минимальна среди верхних кульминаций Солнца для всех дней данного года. В Московском планетарии РИА Новости рассказали, что продолжительность светового дня сегодня составит всего семь часов. И начиная с 22 декабря, продолжительность светового дня начнет расти.

Кроме того, в эти дни за полярным кругом наступает полярная ночь. В Красноярском крае такое явление, когда солнце не поднимается над горизонтом, можно наблюдать в Норильске.

Ранее у славян в день зимнего солнцестояния отмечался народный праздник Коляда.



Мы в популярных социальных сетях