29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Глава Минусинска выступил на презентации книги «Минусинцы и Великая Отечественная…»

15430В минусинской библиотеке им. Черкасова прошла презентация пятого тома книги «Минусинцы и Великая Отечественная…».

Одним из участников мероприятия стал глава Минусинска Андрей Первухин. Он выступил перед собравшимися и поблагодарил всех участников проекта, выразил благодарность спонсорам и благотворителям и отметил, что в книгу вошли и его воспоминания о родственниках-фронтовиках: «Оба моих деда воевали, мой дед по отцу – Андрей Дмитриевич Первухин так и не вернулся с фронта. Горжусь, что мои родители назвали меня его именем. Сегодня мы чтим память павших и отдаем дань уважения фронтовикам, которые с честью выполнили свой долг и подарили нам жизнь, счастье и мирное небо над головой».

Пятый том книги увидел свет в юбилейный год 75-летия Победы и Год Памяти и Славы и по своему содержанию стал продолжением первых четырёх. В книге опубликованы более 100 воспоминаний – участников войны, тружеников тыла, детей военного времени, тех, кто жил и живёт сегодня в Минусинске. В восьми главах книги собраны материалы по работе тыла,  военного комиссариата, учреждений здравоохранения, городского театра,  широко использованы публикации из минусинских газет «Искра Ильича» и «Власть труда». В книгу вошли почти 400 фотографий, рисунки учащихся минусинской детской художественной школы, а также стихи проза о войне.       

Главным редактором книги, работа над которой продолжалась два года, была почетный гражданин города Минусинска Людмила Николаевна Ермолаева. Как отмечает официальный сайт Минусинска, пятитомное издание «Минусинцы и Великая Отечественная…» займет достойное место в библиотеках, музеях, архивах города.



Мы в популярных социальных сетях