29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В Железногорске проверили ход восстановительных работ после пожара в бывшем общежитии

pozharobshaga1Замглавы Железногорска по ЖКХ Алексей Сергейкин провел выездное совещание на бывшем общежитии на Ленина, 49. В субботу в 01.15 в здании произошел пожар.

Загорелась квартира на первом этаже. Было сильное задымление. На место выехал глава города Игорь Куксин. Пожарные развернули системы дымоудаления, провели эвакуацию жителей верхних этажей с помощью автолестницы.

В соседней 98 школе был развернут эвакуационный пункт. Там разместили 27 человек из 41 эвакуированного. В дальнейшем все отказались от эвакуации в лагерь Орбита и вернулись домой. Пожарно-техническая лаборатория, по словам Алексея Сергейкина, проводит проверку, пока от комментариев воздерживается. Взяты образцы электропроводки. 

- 4 человека сразу были госпитализированы. Хозяин комнаты, в которой произошло возгорание, в больницу ехать отказался, впоследствии все-таки был госпитализирован. У него отравление угарным газом и серьезные ожоги рук. Погибла девушка, которая жила в квартире над той, в которой начался пожар, - рассказал Алексей Сергейкин, - она пыталась выбраться из здания самостоятельно. 

В настоящее время управляющая компания “ВостКом” восстановила тепловой контур, электроснабжение здания, ведутся первичные работы по уборке помещений. Оценивается ущерб, необходимый для проведения ремонтных работ. 

- Это многоквартирный дом, он принадлежит собственникам помещений. Соответственно, на сегодняшний день жилищное законодательство позволяет делать ремонт только за счет жильцов. Муниципалитет владеет частью помещений в этом доме. Здесь всего 50 квартир, из них 18 - муниципальная собственность. Своей долей, соответственно, муниципалитет вложится в восстановление, - сказал Алексей Сергейкин. 

Также принято решение о создании межведомственной комиссии, которая начнет работать уже завтра, 22 декабря, и в кратчайшие сроки проверит все бывшие общежития в городе, а их 16.



Мы в популярных социальных сетях