24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Газировке не место на новогоднем столе: в Роспотребнадзоре рассказали о здоровом застолье

novogodnij stolВедомство дало рекомендации о том, как встретить Новый год и не навредить здоровью.

Многие россияне стараются приобретать продукты заранее перед праздниками, не учитывая, что они могут испортиться. Специалисты советуют приобретать продукцию с длительным сроком хранения, обращать внимание на состав продукта, условия хранения.
Навредить здоровью могут блюда, состоящие из нескольких ингредиентов с заправкой из сметаны или майонеза, кондитерские изделия с кремом, полуфабрикаты из рубленого мяса. Чтобы все прошло хорошо, готовьте блюда в небольших количествах. Тщательно промывайте проточной водой и обдавайте кипятком зелень, овощи, фрукты. Соблюдайте условия хранения продуктов и не забывайте про сроки годности: торты и пирожные храните только в холодильнике, готовые блюда и сырые не держите вместе. Срок годности заправленных салатов – не больше суток в холоде. Скоропортящиеся продукты не храните при комнатной температуре.
Любимые детьми сладкие подарки тоже стоит выбирать с осторожностью. Их стоит приобретать в проверенных торговых точках, проверять состав на содержание пищевых добавок. Лучше всего для сладкого подарка ребенку подойдут печенье, шоколадные конфеты, зефир и пастила.
Чтобы праздничное застолье прошло на ура, не садитесь за стол голодными, не стремитесь попробовать все блюда и соблюдайте их очередность. Также не засиживайтесь за столом всю ночь. Лучше не запивать еду газированными напитками и умеренно употреблять алкоголь. Не перегружайте организм физическими нагрузками и не отправляйтесь сразу из-за стола кататься на горке, лыжах или коньках.
Немаловажной составляющей новогодних праздников являются фейерверки. Приобретать пиротехнику необходимо в специализированных магазинах и использовать только по назначению в соответствии с инструкцией. Упаковка изделия должна быть целой, а срок годности не истекшим. Пиротехникой могут пользоваться только лица, достигшие 16 летнего возраста.



Мы в популярных социальных сетях