23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы начнут получать социальные услуги по сертификатам

541351Сегодня на сессии Законодательного Собрания депутаты поддержали изменения в закон об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае.

В рамках нововведений с 1 января 2021 Красноярский край будет представлять гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, не только услугу по социальному обслуживанию на дому, но и возможность использования индивидуальной программы как социального сертификата на получение государственной услуги. Таким образом, гражданин сможет получать социальные услуги не только в учреждения социального обслуживания, но и в любой некоммерческой организации, состоящей в реестре поставщиков социальных услуг.

Как рассказала министр социальной политики края Ирина Пастухова, Красноярский край стал пилотным, как и другие 16 регионов страны. Изменения в законодательстве коснутся и установления финансового обеспечения предоставления социальных услуг, порядка формирования государственного социального заказа на оказание государственных услуг, сроков и формы отчета об его исполнении.

Николай Креминский высказался в поддержку данных изменений и призвал привлекать малообеспеченных людей к сельскому хозяйству.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко отметил его актуальность, так как необходимость в социальном обслуживании может коснуться каждого. Важно, как специалисты относятся к пожилым и больным людям, как умеют работать с этой уязвимой категорией людей. В профильном комитете и в дальнейшем будет обсуждаться, как в крае осуществляется работа по социальному обслуживанию граждан.



Мы в популярных социальных сетях