29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Замминистра науки и высшего образования РФ посетил красноярский университет

15512Уроженец Красноярского края заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко посетил с рабочим визитом СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

Петр Кучеренко, родившийся в Дудинке, впервые был в Университете Решетнева, но остался доволен практикоориентированностью университета и его конструктивным партнерством с известными индустриальными и научно-практическими компаниями региона.

В преддверие празднования вузовских юбилеев - 90 лет СибГТУ и 60 лет СибГАУ ректор Эдхам Акбулатов пригласил замминистра посетить вуз для участия в этих торжествах, которые университет планирует приурочить к 12 апреля – Дню космонавтики. 

Стоит отметить, что Петр Кучеренко с интересом осмотрел экспозиции выставки научных достижений университета в 2020 году. Сегодня здесь представлены проекты нескольких лабораторий по пяти направлениям научной деятельности: электронно-лучевые технологии, дистанционное зондирование земли как основа цифрового лесного хозяйства, разработка робототехнических систем, а также перспективные материалы и машинное обучение в задачах компьютерного зрения.

Гостю кратко доложили о сути представленных  разработок. В частности руководитель лаборатории «Интеллектуальные материалы и структуры» Светлана Воронина рассказала о перспективной  разработке полимерных трубок нового поколения, не имеющих аналогов в мире. Заинтересовали Петра Кучеренко и представленные образцы современных материалов лесопереработки, и  достижения лаборатории «Робототехнические системы», которая занимается развитием технологии создания облегченных и прочных конструкций, в том числе для ракето-космической техники, а также многие другие актуальные проекты ученых университета.

В конце рабочего визита заместитель министра науки и высшего образования РФ отметил, что познакомился с одним из ведущих университетов в сфере аэрокосмического образования, лесного образования не только в азиатской части Российской Федерации, но и без преувеличения, во всей России: «Это высокопрофессиональный вуз, высокопрофессиональный научно-педагогический состав.  Программа развития, которую нам представили сегодня, одна из лучших вузовских программ, которые я видел».



Мы в популярных социальных сетях