19.03.2026
°C
3
$ 83.13
€ 94.67

Замминистра науки и высшего образования РФ посетил красноярский университет

15512Уроженец Красноярского края заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко посетил с рабочим визитом СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

Петр Кучеренко, родившийся в Дудинке, впервые был в Университете Решетнева, но остался доволен практикоориентированностью университета и его конструктивным партнерством с известными индустриальными и научно-практическими компаниями региона.

В преддверие празднования вузовских юбилеев - 90 лет СибГТУ и 60 лет СибГАУ ректор Эдхам Акбулатов пригласил замминистра посетить вуз для участия в этих торжествах, которые университет планирует приурочить к 12 апреля – Дню космонавтики. 

Стоит отметить, что Петр Кучеренко с интересом осмотрел экспозиции выставки научных достижений университета в 2020 году. Сегодня здесь представлены проекты нескольких лабораторий по пяти направлениям научной деятельности: электронно-лучевые технологии, дистанционное зондирование земли как основа цифрового лесного хозяйства, разработка робототехнических систем, а также перспективные материалы и машинное обучение в задачах компьютерного зрения.

Гостю кратко доложили о сути представленных  разработок. В частности руководитель лаборатории «Интеллектуальные материалы и структуры» Светлана Воронина рассказала о перспективной  разработке полимерных трубок нового поколения, не имеющих аналогов в мире. Заинтересовали Петра Кучеренко и представленные образцы современных материалов лесопереработки, и  достижения лаборатории «Робототехнические системы», которая занимается развитием технологии создания облегченных и прочных конструкций, в том числе для ракето-космической техники, а также многие другие актуальные проекты ученых университета.

В конце рабочего визита заместитель министра науки и высшего образования РФ отметил, что познакомился с одним из ведущих университетов в сфере аэрокосмического образования, лесного образования не только в азиатской части Российской Федерации, но и без преувеличения, во всей России: «Это высокопрофессиональный вуз, высокопрофессиональный научно-педагогический состав.  Программа развития, которую нам представили сегодня, одна из лучших вузовских программ, которые я видел».



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru