25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Робототехники со всего мира съедутся в Красноярск на чемпионат

robotoВ Красноярске идет подготовка к проведению всероссийского чемпионата по робототехнике с участием международных команд First Robotics Championship.

В 30 школах краевой столицы педагоги сейчас готовят ребят не только к состязаниям, но и на постоянной основе ведут уроки по этой.специальности.

Как считают эксперты, одна из самых перспективных профессий - «проектировщик домашних роботов». При этом через 5-10 лет популярными станут не только общеизвестный робот-пылесос, но и робот-сиделка, робот для выгула собак и т.д.  Красноярские учащиеся добавили в «копилку» устройств, облегчающих ведение домашнего хозяйства, аналог кофе-машины, робота – мойщика окон, умную газонокосилку и устройство для автоматического закрывания окон.

Не обошлось и без актуальных медицинских разработок – хирургические устройства, киберпротезы, трости-поводыри с навигатором для слепых людей и недорогой экзоскелет. 

А для детей ученики поработали над развивающими играми и обучающими игровыми программами, например, робот-лифт для дошкольников.

Также юные изобретатели должны разбираться и в 3D-печати, востребованной во многих сферах - в медицине, космонавтике, строительстве, производстве товаров народного потребления.

Чемпионат First Robotics Championship пройдет в МВДЦ «Сибирь» с 13 по 15 февраля. Его основной темой станет градостроительство, актуальные проблемы которой будут решать участники. Победители чемпионата получат право представлять свою страну на международных соревнованиях.

 



Мы в популярных социальных сетях