26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Популярный остановочный пункт «Городской электрички» модернизирован в Октябрьском районе Красноярска

IMG 5298Красноярская железная дорога завершила модернизацию остановочного пункта «Мясокомбинат» в Октябрьском районе Красноярска. Он обеспечивает транспортную доступность улиц Калинина и Норильской, а также поселков «Таймыр» и «ГЭС».

В ходе капитальной реконструкции, которая стартовала в мае 2020 года, возведены две новые пассажирские платформы, установлены 20-метровые навесы, обустроены пандусы для маломобильных граждан, смонтирована светодиодная «умная» система освещения – она автоматически включается с наступлением тёмного времени суток.

Для удобства и безопасности пассажиров на остановочном пункте оборудованы два наземных пешеходных перехода через пути с резинокордовым покрытием. Благоустроена прилегающая территория.

Длина новых пассажирских платформ составляет 220 метров (ранее – 60 и 138 м.), что позволяет принимать электропоезда максимальной составности.

Напомним, остановочный пункт «Мясокомбинат» построен в Красноярске в 1965 году. За последние пять лет ежегодный пассажиропоток этой городской станции увеличился в 20 раз (с 1,5 тыс. в 2015 году до 30 тыс. в 2020 году). В связи с появлением большого количества новостроек в Октябрьском районе и востребованностью городских электропоездов КрасЖД приняла решение о ее капитальной реконструкции, в соответствии с современными стандартами комфорта и безопасности пассажиров.

В настоящее время в проект «Городская электричка» входит 30 остановочных пунктов. Маршрутная сеть охватывает 6 из 7 районов краевого центра, а также дивногорское направление. Три станции города – Красноярск, Красноярск Северный и Енисей – функционируют по принципу транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).



Мы в популярных социальных сетях