18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

«Книжное Красноярье»: состоялась презентация изданий о людях и истории края

 

FKNgqiIhXJ4

Сегодня в стенах краевой универсальной научной библиотеки состоялась презентация проектов  победителей грантового конкурса «Книжное Красноярье». В 2020 году на средства краевого бюджета было выпущено 12 книг. Ознакомиться с бумажными новинками можно в библиотеках края, также доступны и бесплатные электронные версии.

hwgV4dqnHnEЗаместитель Губернатора края, сопредседатель конкурсной комиссии Василий Нелюбин отметил, что прошедший год был непростым, связанный с определенными ограничениями из-за коронавируса. Несмотря на это, конкурс «Книжное Красноярье» состоялся, удалось поддержать издательства, которые получили заказ на выпуск книг.

Василий Нелюбин сообщил, что было много заявок на участие в конкурсе, однако лишь треть получили краевые средства на издание книг. «По большому счёту, критериев всего два – это востребованность книги людьми, будет ли к ней интерес у разных сообществ. И второе – это высокое качество подготовки рукописи, оформления издания и так далее. И все наши проекты становятся своего рода бестселлерами. Проекты, которые издавались за деньги бюджета, они направлялись в библиотеки, в том числе школьные и университетские», - сказал замгубернатора.

86mQLh4FbL8

Кроме того, эти издания есть в свободном доступе в сети – виртуальная библиотека создана на сайте газеты «Наш Красноярский край».

Стоит отметить, что до 26 февраля принимаются заявки на участие в грантовой программе «Книжное Красноярье» в 2021-м году. Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края на конкурсной основе предоставляет издательствам края средства на издание книг для детей и юношества, книг краеведческой тематики, произведений красноярских авторов. Максимальный объем финансирования одного проекта в 2021 году составляет 1,2 млн рублей. Минимальный тираж одного проекта – 800 экземпляров.

Проекты конкурса «Книжное Красноярье», изданные в 2020 году:

«Научно-популярное краеведение»

«Енисейский север. Хроники обороны Арктики 1940-1945». Издатель: ООО «Издательство Поликор». Автор: В. Филиппов.

Книга «Енисейский север. Хроники обороны Арктики 1940-1945» - вторая книга серии «Енисейский север: хроники освоения» - просветительского проекта Красноярского краевого отделения Русского географического общества, серии книг об освоении енисейского севера, о его первопроходцах, защитниках, исследователях, полярниках, моряках, летчиках, геологах, о всех тех, чьим трудом прирастает и богатство, и авторитет нашей Родины.

«Помнить всех. Поименно. Фронтовые списки 1941-1945». Издатель: ООО «Издательство Поликор». Автор: С.С. Аксельрод, С.Б. Бодикова, Т.В. Ивлева.

2020 год объявлен Годом памяти и славы. И сейчас в Красноярском крае поставлена крайне важная задача - сохранить память о каждом участнике войны. В книге содержатся новые имена участников Великой Отечественной войны, информация о которых была открыта и подтверждена документально в последние годы.

 «Историко-публицистические произведения»

«В горах моё счастье». Издатель: ООО «РАСТР». Автор: В.Г. Путинцев.

В книге впервые публикуются дневниковые записи В.Г. Путинцева, заслуженного тренера СССР по скалолазанию. Он единственный, кто получил это звание, будучи главным конструктором Красноярского судостроительного завода и работая в спорте на общественных началах. Вместе с единомышленниками он создал в Красноярске сильнейшую в Советском Союзе школу скалолазания.

«На распутье: Гражданская война в судьбах П. Чащина и И. Соловьёва». Издатель: ООО «КАСС». Автор: К.В. Карпухин, В.В. Овчаров.

Данная работа представляет собой исследование о событиях Гражданской войны и первых лет становления Советской власти в Енисейской губернии на примере судеб двух сибиряков – прапорщика Петра Чащина, перешедшего на сторону Советской власти, и казака Ивана Соловьёва, не принявшего новую власть и вставшего на путь вооружённой борьбы с ней. События освещены на богатейшем архивном материале. Личные дневники и письма Петра Чащина публикуются впервые в полном объёме.

Шарлотта Германн «ОТ ПАЙЕРНА ДО КРАСНОЯРСКА Путешествие молодой жительницы из Пайерна в 1883 г.». Издатель: ООО «КАСС». Автор: Н.Ф. Гаврилова.

Проект представляет собой единый рассказ из писем молодой швейцарской учительницы Олимпии Риттенер о приключениях во время путешествия из Санкт-Петербурга в сердце Азии, по Енисейской губернии и о жизни в качестве гувернантки в семье красноярского купца Кузнецова.

«Сибирь: коллекция представлений ХХ век». Издатель: ООО «КАСС». Автор: А.В. Броднева.

Это вторая часть Хрестоматии - учебного пособия для чтения по литературе Сибири. Первая часть: «Сибирь: коллекция представлений. XVII - XIX в.», издана в 2018г. При составлении сборника учитывалось многообразие направлений, стилей и жанров литературы, в первую очередь эпистолярного жанра: воспоминания, лежавшие под спудом более века, солдатские письма и дневники участников Гражданской и Великой Отечественной войн, публицистика, сатира, исторические хроники, документальные очерки и романы либо неизвестных авторов, либо полузабытых по известным причинам. И конечно, «поэтического материка», тоже полузабытого. Важной задачей составителей данного ресурса является фиксация этих явлений в контексте вековых традиций русской и зарубежной классики и знакомство с ними читающей аудитории. Уникальные и редкие тексты снабжены историческим комментарием, биографическими статьями и фотоматериалами.

«Игарские затеси Виктора Астафьева». Издатель: ООО «КАСС». Автор: В.А. Гапеенко.

Автор проекта - Гапеенко Валентина Анатольевна – профессиональный журналист. Валентина Анатольевна, будучи лично знакома с Астафьевым, представила в своей книге огромный, бережно и скрупулёзно собранный фактический материал, иллюстрирующий и подтверждающий связь писателя с Игаркой на протяжении всей его биографии и творческой жизни.

«Красноярское наследие»

«По тропинкам моей земли». Издатель: ООО «КАСС». Автор: В.И. Кудринский.

Издание содержит репродукции произведений красноярского художника Кудринского Валерия Иннокентьевича (члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника Российской Федерации) из собраний музеев и частных коллекций. Репродукции аннотированы и сопровождены поэтическими комментариями самого автора и ряда известных российских и советских поэтов. Картины публикуемых репродукций принадлежат музейным собраниям Красноярского края и другим музейным и частным коллекциям, в том числе и зарубежным, что свидетельствует о высокой значимости работ мастера, а также характеризует мировой уровень художественных полотен красноярских авторов. Это показывает и значимый уровень развития культуры в Красноярском крае.

«Людвиг Вонаго. Фотограф на выезд». Издатель: ООО «Издательство Поликор». Автор: И. Куклинский.

В альбоме представлены лучшие снимки красноярского фотографа Людвига Юрьевича Вонаго (1872–1935), на которых запечатлены известные архитектурные сооружения города, засняты значимые для истории города события. Общее количество снимков и сюжетов, а также широта охвата исторических периодов (1900 –1930-е) позволяет отнести фотографическое наследие Л.Ю. Вонаго к одному из знаковых явлений в культуре города Красноярска и Енисейской губернии первой трети ХХ века. На протяжении многих лет имя фотографа находилось в забвении, и до настоящего времени не было издано ни одного фотографического альбома или книги, посвященных Л.Ю. Вонаго.

«Царский мост. Золотая переправа через Енисей». Издатель: ООО «Издательство Поликор». Автор: А.Ю. Южанников.

Строительство каждого моста и в современном мире становится большим событием в жизни любого города, в котором бы он ни возводился. И издательский проект «Царский мост. Золотая переправа через Енисей» является документальным свидетельством того, с чего и с каких инженерных находок мирового масштаба начиналась история красноярского мостостроения.

«Юным красноярцам о родном крае»

«Живая верста. Хрестоматия Енисейской тайги». Издатель: ООО «Издательство Поликор». Авторы: М.А. Тарковский.

Это уникальное собрание произведений Михаила Тарковского, включающее в себя избранные повести и рассказы. Все описанные в книге действия, события и явления происходят на обширной территории Енисейской Сибири, от Монгольской границы до Таймыра включительно. Главной особенностью издания является то, что оформлено оно иллюстрациями русского художника-анималиста Вадима Алексеевича Горбатова, который специально для «Живой версты» написал портреты целого ряда сибирских зверей и птиц.

«Как красноярцы Победу приближали». Издатель: ООО «Издательство Поликор». Автор: Ю. Глебов.

Проект включает в себя иллюстрированную книжку и настольную игру «АлСИБ», которая основана на одной из ярких страниц истории Великой Отечественной войны – деятельности перегоночной трассы «Аляска-Сибирь».



Мы в популярных социальных сетях