16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В Солнечном обновят самое популярное место отдыха

fontanЦветомузыкальный фонтан «Северное сияние» в микрорайоне Солнечный отремонтируют.

В 2020 году фонтан обследовали, чтобы выяснить, какие именно ремонтные работы нужно провести, и сформировали проектно-сметную документацию.  В планах – восстановить фонтан, который считается одним из самых крупных и красивых в Красноярске.

«Северному сиянию» заменят протекающую чашу, приведут в  порядок гранитную облицовку и перила. Обновление коснется и инженерного оснащения. В ближайшее время будет объявлена закупка.

Напомним, «Северное сияние» был открыт в 2012 году, он находится в сквере на перекрестке ул. 60 лет образования СССР и бульвара Солнечный. Фонтан необычен тем, что внутри него можно гулять благодаря проложенной дорожке, а в центре расположена скульптура «Северный олень, зацепивший рогами солнце».

Этот фонтан – одно из знаменательных мест Солнечного, самое популярное место отдыха и прогулок его жителей. Кроме того, его восстановление дополнит работы по благоустройству всего сквера, расположенного в районе остановки «Школа искусств», который попал в программу благоустройства 2021 года. Уже готовы форэскизы, сметы, определен подрядчик, приводить сквер в порядок начнут тогда, когда позволит погода.

В сквере установят качели, сцену, подсвеченную гирляндами, обустроят зону кафе, поставят туалеты, на аллее появится новая брусчатка. Весь сквер дополнительно подсветят, в нем даже выделят место для установки новогодней ёлки.

skver soln

Кроме того, уже сейчас горожане могут выбирать парки, скверы и набережные для благоустройства в 2022 году.  Уже формируется план и проходит рейтинговое голосование на официальном сайте администрации города​, на портале «Активный гражданин» и в очной форме – в администрациях районов. Выбрать скверы можно до 19 февраля, на  голосование представлены 28 территорий.



Мы в популярных социальных сетях