29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Ученые: человек с положительным тестом на COVID-19 может быть незаразным

laborant2Большинство инфицированных коронавирусом людей переносят недуг бессимптомно. А зарубежные ученые считают, что эта категория людей может не представлять опасности для окружающих. Группа исследователи из Китая, Великобритании и Австралии говорят, что бессимптомные носители коронавируса могут быть незаразны.

В частности, в мае прошлого года в китайской Ухани было проведено тестирование жителей на COVID-19, охватившее около 93% населения города. Среди этого числа у 300 человек был положительный тест, но без каких-либо симптомов. Две недели люди просидели на карантине. Ученые изучили круг общения бессимптомных носителей вируса, и оказалось, что ни у кого из близких контактов не было положительного теста.

Как итог, ученые заключают, что «бессимптомные положительные случаи, обнаруженные в этом исследовании, вряд ли могут быть заразными».

Опрошенные «Известями» российские ученые дали противоположные комментарии. Так, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что чем меньше вируса носит в себе человек, тем меньше у него вероятность заразить другого. При этом отмечает, что на это влияет и то, сколько по времени, как активно и на каком расстоянии общаются люди.

«Анализ вероятности заражения от бессимптомного носителя должен опираться на результаты определения вирусной нагрузки», - полагает профессор Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.

«Дело в точности определения бессимптомного случая: строго говоря, какие-то симптомы у подавляющего числа таких людей все-таки есть, — пояснил эксперт. — И если считать только чистых бессимптомников, то их, наверное, действительно немного», - подытожил член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.



Мы в популярных социальных сетях