29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Ачинске начали ремонт здания для детской художественной школы

DSC 0586В Ачинске начался капитальный ремонт здания для художественной школы им. А.М. Знака, сообщает Министерство культуры Красноярского края. Переезд школы в новое здание позволит увеличить количество учеников. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Культура».

«Работы на строительной площадке кипят, и это греет душу, прокомментировала  Елена Андреева, директор художественной школы им. Знака. - Художники и вся творческая общественность Ачинска с нетерпением ждут, когда мы переедем в свой новый, комфортный и уютный дом».

Кровля здания на ул. Толстова уже разбирается, а в планах у организаторов – полная реконструкция строения площадью почти 900 кв. метров. Его вместе с детской музыкальной школой №1 поделит новая школа для юных художников.

«Конечно, в отдельном, отремонтированном помещении и преподавателям, и ученикам художественной школы будет гораздо удобнее, - рассказал Аркадий Зинов, министр культуры края. - Появится больше возможностей проводить занятия не только по живописи, но и по другим образовательным программам в области изобразительного искусства».

Позже планируется открыть мультипликационную студию, керамическую мастерскую, студию современного искусства, музей имени А.М. Знака - народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, а также класс интерактивных технологий. Добавим, что на территории появится парк искусств и сад для зимнего пленэра.

Капитальный ремонт проводится в рамках нацпроекта «Культура». На него выделено из бюджетов федерации и Красноярского края 66 млн рублей. Завершить реконструкцию планируют в 2022 году.

Напомним, что ранее в рамках регионального проекта «Культурная среда» уже отремонтировали детскую школу искусств №1 в городе Канске.



Мы в популярных социальных сетях