26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

До конца года планируется привить от коронавируса каждого третьего жителя края

vakcinaВ 2021 году планируется привить от коронавирусной инфекции около миллиона жителей края. Такие планы озвучили в краевом министерстве здравоохранения края.

Учитывая, что прививки ставят только категориям от 18-ти лет и старше, вакцинация затронет большинство взрослых в нашем регионе.

С осени в края поступило 32 197 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), разработанной ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи». Ранее озвучивалась информация, что до конца февраля поступит более 154 тысяч доз вакцины от коронавируса.

Для транспортировки и хранения вакцины в крае используется склад «холодовой цепи» АО «Губернские аптеки». Чтобы обеспечить готовность к одномоментному приему количества доз вакцины, необходимого для обеспечения охвата вакцинацией 30 % взрослого населения, на складе переоборудовали имеющуюся холодильную камеру. Транспортируется вакцина в авторефрижераторах или в специализированных термоконтейнерах.

Вакцина оперативно поступает в  56 медицинских организаций города и края, порядка тысячи доз отправлено авиацией на север региона.

В настоящее время вакцину получили 15 613 жителей края.

Записаться на процедуру можно по телефону учреждения либо лично обратиться в регистратуру поликлиники, на портале www.web-registratura.ru или на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Кроме этого, по графику прививаются организованные группы работников учреждений.

Вакцинация от коронавирусной инфекции бесплатна и осуществляется на добровольных началах.



Мы в популярных социальных сетях