24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Смотровую на Николаевской сопке планируют открыть до конца февраля

 jYS3HfrpWsВ Красноярске на вершине Николаевской сопки завершается строительство смотровой площадки. Об этом «НИА-Красноярск» рассказали в пресс-службе агентства по туризму края.

Изначально стройку планировали закончить в конце декабря, однако сроки были сдвинуты. Причиной тому стали сильные морозы, задержка поставок стройматериалов и пандемия. Сейчас работа подходит к концу, открытие смотровой планируется уже к концу февраля.

Перед глазами посетителей предстанут массивные горы и деревья, а также жилые здания. Однако не только окружающий вид, но и сама площадка обещает быть красивой: ограждение из стекла, деревянная «трибуна» для отдыха горожан, напоминающая амфитеатр на набережной. Красноярцы также смогут укрыться от солнца под специальным навесом.

Ступени и парковка выполнены в виде металлической георешетки. Такая технология позволит растениям пробиваться сквозь отверстия, что приведет к дополнительному озеленению территории. Всего задумано 50 парковочных мест, 10% из которых отвели для людей с ограниченными возможностями. Сотрудники агентства по туризму также добавили, что площадка полностью оборудована для маломобильных людей и проблем с ее посещением у них не возникнет.

После открытия планируется второй этап оборудования смотровой – ремонт дороги до вершины и озеленение площадки, однако эти работы отложены до более теплой погоды.



Мы в популярных социальных сетях