24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Январь 2021 вошел в число самых холодных месяцев России за последние 130 лет

dta rus 2101Погода первого месяца оказалась на редкость морозной для всех регионов. Синоптики даже отнесли январь к  15-ти самым холодным за всю историю метеорологических наблюдений.

Как сообщили в пресс-службе Гидрометцентра, особенно досталось жителям азиатской территории, именно там первый зимний месяц вошел в число 15-ти самых морозных за всю историю метеонаблюдений –  с 1891 года. В Якутии и на севере Красноярского края морозы достигали -60°. Во многих пунктах зарегистрировали новые рекорды похолодания.

Даже средняя по стране температура оказалась меньше нормы более, чем на один градус, а к востоку от Урала показатель колебался от -2° до -6°, а иногда и более.

Арктический холод не обошел стороной и европейскую территорию страны. Во вторую декаду средняя температура оказалась здесь меньше нормы на 5-9°. Однако теплая погода в начале и конце декабря пересилила холод, и показатель температуры здесь выше нормы на 2-4°.

В Красноярске в январе термометры горожан часто показывали -30°, а иногда и -40°, аномальные заморозки также повлияли на количество сгоревших автомобилей – водители пытались отогреть транспорт. Однако период холодов пока не подошел к концу – синоптики еще обещают жителям города тридцатиградусный мороз.



Мы в популярных социальных сетях