24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцам рассказали, как выбрать качественные семена в интернет-магазинах

6dba36504523e467486f0a539cedc5e2Многие дачники уже начали закупать семена для будущих посадок. Сотрудники краевого Управления Россельхознадзора рассказали, как не ошибиться с выбором при покупках в интернет-магазинах.

Эксперты говорят, что приобретение некачественных семян грозит не только заниженной или нулевой всхожестью, разнообразной пересортицей, но и риском   занести на свой участок различные болезни растений, и даже карантинные сорняки, избавиться от которых будет непросто.

Вот несколько рекомендаций:

- Предлагаемый сорт должен быть включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Найти его можно на сайте Госсорткомисси РФ (www.gossort.com).

- Выбирая сорта, нужно отдавать предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в Восточно-Сибирском регионе.

- На пакетах с семенами должны быть указаны: год урожая, дата упаковки семян и номер партии,  масса (в граммах) или количество (штук) семян,  информация о соответствии семян требованиям государственных стандартов (для овощных культур - ГОСТ 32592-2013, для цветочных культур - ГОСТ 12260-81).

- Продавец должен сообщить следующую информацию: номер и срок действия Сертификата на сортовые и посевные качества; всхожесть.

- Выбирайте семена проверенных фирм.

- Перед тем как воспользоваться услугами интернет – магазина нужно проверить сведения о нем (посмотреть на сайте интернет – магазина реквизиты, адрес, телефон, электронную почту). Если этих данных нет, избегайте покупок в таких магазинах.

По всем вопросам, возникающим при приобретении семян, можно обращаться в отдел по надзору в области семеноводства, безопасности и качества зерна Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю  по телефону:  8 (391) 226-69-01.



Мы в популярных социальных сетях