08.04.2026
°C
6
$ 78.75
€ 91.03

Редкая птица с «короной» на голове прилетела в Шушенский бор

korolek2В  нацпарке «Шушенский бор» сфотографировали самую маленькую птицу в России.

В Перовском лесничестве бердвотчеру и фотографу-любителю Татьяне Сашко удалось сфотографировать желтоголового королька. Это мелкая певчая птица, самая маленькая в Европе и в России – королек весит всего 5-6 граммов.

Отличительная примета этой крохи - яркая золотисто-жёлтая полоска на темени, так называемая «корона». Именно благодаря ей птица получила свое научное и русское названия.

korolek

Как для Горного, так и для Перовского лесничества нацпарка желтоголовый королек  - редкий гость. Орнитологи и сотрудники видят его не каждый год, а когда стайки этих птиц и задерживаются в «Шушенском бору», сделать их фотографии нелегко. И дело не только в маленьких размерах. Корольки очень шустрые, и постоянно перепархивают с ветки на ветку, часто держатся высоко в густых кронах, где их практически невозможно разглядеть, зато можно услышать - с высоты доносится их негромкий свист.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru