21.03.2026
°C
3
$ 84
€ 97.29

Строительство школы на искусственной насыпи в протоке Енисея - экологическая «мина замедленного действия»

chistaya protokaЕще одна экологическая «мина замедленного действия» в Красноярске. Строительство школы на искусственной насыпи в протоке Енисея.

Как пишет телеграмм-канал «Алюминиевые огурцы», это тема, которую давно продвигает несостоявшийся мэр и бывший депутат Александр Коропачинский.

Школу для жителей «Южного берега» его компания должна была построить давно. Даже не одну, а две, согласно проекту застройки от 2010 года. И появиться они должны были на нормальном земельном участке. Но там выросли «Малые кварталы», выгодный для СМ.СИТИ бизнес-проект.

Тогда изобретательные девелоперы придумали альтернативный вариант: возвести школу на берегу протоки, засыпав для этого участок водоема. Немаловажная деталь: насыпь предлагается делать за счёт бюджета.

В 2018 году было получено разрешение от Енисейского бассейнового водного управления, с тех пор идут различные общественные слушания. Сегодня стартуют очередные.

Грамотные политтехнологи могут развернуть эту тему в очень даже взрывоопасную плоскость. «Покушаются на святое! На Енисей!». К тому же, красноярцы видят, что сотворили с Абаканской протокой другие влиятельные предприниматели из компании «Руслов».

Местные экологи – Гудовский, Шахматов – в теме уже обозначились. Но реального шума они не создадут. Включится ли тяжелая артиллерия?



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru