29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Год со дня введения режима самоизоляции в Красноярском крае

DZQA5J75l18Ровно год назад в Красноярском крае начал действовать режим самоизоляции из-за угрозы распространения совершенно неизвестного на тот момент жителям региона коронавируса. С тех пор многое изменилось, но часть ограничений, введенных Губернатором 31 марта 2020 года, действует до сих пор, да и от масок россияне откажутся ещё не скоро. Предлагаем вспомнить, каким был этот непростой период.

В 22:45 31 марта 2020 года на официальном портале Красноярского края опубликована информация о том, что Губернатор подписал документ «Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края». И уже 1 апреля улицы Красноярска, как и всех населенных пунктов региона, опустели: без машин и пешеходов.   

Покидать квартиру и дом разрешалось только для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, можно было погулять с собакой в радиусе 100 метров от жилища, вынести мусор. Лишь врачам, полицейским, военным, чиновникам, рабочим ряда предприятий края, журналистам разрешалось проследовать к месту работы и обратно. С этого момента мы научились соблюдать полутораметровую дистанцию в общественных местах. А каждый чих прохожего или пассажира в автобусе вызывал чувство страха. Помните?

jfRpZZBUs EЖители края на самоизоляции скупали в магазинах гречку и туалетную бумагу, поддавшись всероссийскому ажиотажу. Но, к счастью, продуктового дефицита не случилось. Кто-то, наверное, до сих пор пользуется годичными запасами.

На следующий день Александр Усс подписал закон об ограничении продажи алкоголя: купить спиртное разрешено только с 10 утра до 18 часов. Также были увеличены штрафы за нарушение режима самоизоляции. Рядовому красноярцу беспричинная прогулка могла обойтись в 3 тысячи рублей.

В краевую столицу продолжают доставлять отдыхавших за пределами России красноярцев. Из аэропорта их доставляли не домой, а на две недели в специальные обсерваторы.

В Красноярском крае открывается специальный счет, на который все желающие могли перечислить средства для оказания помощи тем, кто в ней нуждался больше всего. Первым вложение сделал Губернатор Александр Усс, перечислив на счет свою заработную плату за месяц.

Отмечается острый дефицит масок, антисептиков и перчаток. Защитных средств не хватает даже медикам. В столицу края поступает партия масок и костюмов, отправленных из Китая. Это своего рода ответная поддержка: в конце 2019 года Красноярский край отправил крупную партию масок и перчаток в Поднебесную, которая первая столкнулась с пандемией.

В середине апреля красноярцам разрешили прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, но с соблюдением социальной дистанции. Жители края должны от руки или в электронном варианте написать записку, по какой причине они покидают жилище. Без этого документа можно было получить штраф от сотрудников полиции. Вводятся электронные пропуска для тех, кому разрешено работать.

Школьники и студенты продолжают осваивать дистанционные технологии, впрочем, как и сотрудники многих организаций края. Закрыты все заведения допобразования, кинотеатры, театры, концертные площадки, спортивные клубы, бассейны. Онлайн-ресурсы, книги и поездки на дачу – главные развлечения красноярцев в этот период. Особая благодарность погоде – в 2020 году в Красноярском крае весна была на несколько градусов теплее, чем обычно.

Особой популярностью пользуются интернет-покупки. В условиях, когда крупные торговые центры закрыты, дистанционный шоппинг становится единственным средством приобретения одежды, мебели, строительных материалов. И даже продукты красноярцы уже покупают через мобильные приложения с доставкой на дом. Пожилым людям в этом деле помогают волонтеры.

В дополнение к федеральным мерам в крае расширен перечень видов деятельности, нуждающихся в государственной поддержке. Кроме того, учтены меры поддержки людей, оставшихся без работы, и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Также сохраняется социальная помощь многодетным семьям, инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан.

 7BPJGfaiOAВ конце апреля Александр Усс внес новые изменения в указ о режиме самоизоляции. В основном они касаются продления ограничительных мер до 11 мая. Становится понятно, что все праздники по случаю 1 мая и 9 мая жители регионы проведут в режиме онлайн. По-прежнему не работают заведения общепита, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов.

13 мая в Красноярском крае введен режим ношения масок. Но купить их не так просто. «Губернские аптеки» продают маски по 10 штук в руки, и «разлетаются» они за считанные часы. Жители края начинают шить их самостоятельно, а также покупают маски через соцсети у швейных мастеров. Но уже в скором времени проблему с дефицитом масок и антисептиков краю удаётся решить.

Дети остались без отдыха в лагерях. Оздоровительная кампания проведена лишь в территориях, пока ещё не столкнувшихся с коронавирусом.

Летом регион начинает постепенно возвращаться к деловой жизни. Сначала разрешают работу летним кафе, потом объектам общепита можно работать в ограниченном по времени формате, в том числе и на новогодние праздники.

koridor2В целом первая волна коронавируса – весна-лето 2020 года – прошла в региона спокойно. Чего не скажешь об осени. Система здравоохранения Красноярского края работала на пределе. Многие медучреждения вновь перепрофилированы под инфекционные госпитали. И если в период первой волны нередко жители края называли коронавирус выдумкой, то во вторую волну почти каждый столкнулся с недугом лично – сам переболел или кто-то из близкого окружения.

Осенью регионы России столкнулись с ещё одной проблемой – нехваткой лекарств. Масок и антисептиков в избытке, а антибиотики и противовирусные средства – в дефиците. Как ранее скупали гречку и туалетную бумагу, жители региона начали запасаться лекарствами впрок.

Сейчас в Красноярском крае ситуация стабилизировалась. Режим самоизоляции могут сохранять лишь пожилые люди, в том числе работающие пенсионеры старше 65-ти лет.  

Жители края при условии соблюдения антиковидных мер могут посещать кафе и рестораны, ходить в кино и театры, заниматься спортом. Не работают лишь ночные и развлекательные клубы.

Большие надежды возлагаются на массовую вакцинацию населения. В планах Правительства края - к осени охватить 1 миллион жителей региона. И есть шанс, что третью волну нам, красноярцам, удастся избежать.



Мы в популярных социальных сетях