29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В компьютерном многоборье будут соревноваться красноярские пенсионеры

172482В Красноярском крае стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, пенсионеров и инвалидов.

К участию приглашаются женщины и мужчины старше 55 и 60 лет соответственно. Также условием для участия является законченное обучение в 2016-2021 годах на курсах компьютерной грамотности в народном университете «Активное долголетие» или в компьютерных классах учреждений соцобслуживания населения, культуры, образования, молодёжной политики и так далее.
Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «В последнее время резко возрос интерес пожилых граждан к освоению современных информационных технологий. Только за последний год в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» более трех тысяч пенсионеров прошли обучение в наших компьютерных классах. Поэтому мы ожидаем большое число участников чемпионата».
Соревнование пройдет по двум номинациям: «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». Претенденты на победу продемонстрируют свои умения в работе со смартфоном, электронной почтой, в поисковой системе Яндекс, правовой базе данных «КонсультантПлюс», социальных сетях.
Первый этап соревнований – муниципальный, пройдет в учреждениях социального обслуживания до 30 апреля. Участники заключительного испытания поборются в дистанционном формате 27 мая.  Из сильнейших будет сформирована команда края для участия в онлайн-финале XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, который состоится 1 июля 2021 года.
Победители регионального и всероссийского этапов получат денежные призы и ценные подарки.



Мы в популярных социальных сетях