25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцев зовут на уборку краевых музеев и театра

Teatr PushkinaВ Красноярском крае на объектах культурного наследия пройдут субботники.

Об этом сообщили в краевом Минульте. Основные мероприятия в рамках программы «Волонтёры культуры», приуроченные ко Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры, пройдут в Красноярском крае с 19 по 25 апреля. Сама программа является частью нацпроекта «Культура».

В эти дни работники учреждений, волонтёры культуры и неравнодушные жители края проведут субботники: займутся влажной уборкой фасадов, очисткой от пыли и грязи элементов входных групп, уборкой территории на объектах культурного наследия края. В программу также войдут ознакомительные экскурсии, лекции, мастер-классы и другие просветительские мероприятия, направленные на популяризацию бережного отношения к культурному наследию.

На 20 апреля в Красноярске запланирована очистка фасада драматического театра им. Пушкина - «Купеческий клуб. Модерн»  и «Дом, в котором в октябре 1905 года Красноярская организация РСДРП и Совет рабочих и солдатских депутатов проводили общегородские митинги».

23 апреля уборка пройдет на объекте культурного наследия федерального значения, музее-усадьбе В.И. Сурикова, а также в музее-усадьбе Г.В. Юдина.

Кроме того, волонтёры наведут порядок на могилах известных красноярцев, похороненных на Троицком кладбище.

Чтобы принять участие в субботниках, нужно зарегистрироваться на платформе для волонтеров «Добро.ру» или обратиться по телефону  +7 (391) 205-83-77.

Рассказать о своем участии в акции можно в соцсетях, используя хэштеги #волонтерыкультуры, #деньзаботыопамятниках, #сохранимнаследиевместе.

 



Мы в популярных социальных сетях