29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В Северной Осетии завершился фестиваль «Танец дружбы»

IMG 20210419 115105 034 copyВ этом масштабном хореографическом празднике в течение двух дней танцевальные способности показали 33 ансамбля из всех районов республики. Как всегда всех участников под своими сводами гостеприимно принял Республиканский Дворец молодежи.

Своим мнением с «НИА-Кавказ» поделился один из членов жюри, руководитель конного театра «Нарты» Тимур Сикоев. «Конечно, я был очень впечатлен, даже не думал, что у нас так много сильных коллективов. Конечно, это заслуга руководителей, которые много времени уделяют развитию своих коллективов. Критерии оценки участников были традиционными и общепринятыми: это костюмы, музыкальное сопровождение, артистичность, композиция и идея танца. Меня приятно удивил не один коллектив, но особо хочу отметить «Фидæн», «Ир», «Артар», «Сармат», порадовали и районы – «Театр танца нарты», «Нарты». Танцоры развиваются, много танцевальных номеров было с танцами наших кавказских соседей, но хотелось бы, чтобы хореографы и постановщики в большей степени в своей работе делали акцент на осетинской хореографии, о чем и говорилось на обсуждении после первого отборочного дня».
Тимур Сикоев сказал и том, как важно учить детей культуре поведения на сцене, ведь танец состоит не только из движения, но и других аспектов. «Надо начинать с азов, нужно не торопиться поставить танец и поучаствовать в конкурсе, а планомерно заниматься воспитанием высокой исполнительской культуры».

По итогам конкурса гран-при фестиваля «Танец дружбы» завоевал Образцовый ансамбль национального танца «Фидæн». К слову, этому прекрасному коллективу этой осенью исполняется 10 лет, а его бессменным руководителем является заслуженный работник культуры Аркадий Тагаев.

Вот что он сказал в комментарии «НИА-Кавказ»: «Уровень подготовки ансамблей по сравнению с прошлыми фестивалями значительно подрос и конкурсантов стало больше. Молодежь сегодня очень хорошая, мне кажется, что эти ребята более талантливы, чем наше поколение, они более техничны, осознаннее относятся ко всему, быстрее учатся». «Считаю, что больше внимания надо уделять народной хореографии, думаю, что такие фестивали должны подстегнуть педагогов-хореографов. Хочу выразить благодарность нашим молодым хореографам Алану Гучмазову и Диане Шавлоховой, они провели огромную работу, мы почувствовали огромный прогресс. Спасибо и нашим музыкантам, благодаря которым мы всегда выступаем под живую музыку. Кроме того, хочется отметить помощь Изольды Гогичаевой в создании костюмов. Думаю, что все это в совокупности и дало отличный результат. Дети от 12-15 лет исполняли Абхазский и Молодежный перепляс, а взрослые 16+ - симд и гандаган и малые формы – Кафа и Девичий танец», - отмечает опытный хореограф. Кстати, старший состав ансамбля, как рассказал Аркадий Тагаев, представит республику на Дельфийских играх в Перми.



Мы в популярных социальных сетях