19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Фестиваль, единый выпускной и показ мод: что ждет красноярцев в День города

R4jsR5B7zlsПразднование  Дня города в этом году запланировано с 24 по 27 июня.  Впервые мероприятие организуют в виде маршрута впечатлений, слоган которого будет «Открой свой Красноярск!».

Символом Дня города в этом году может стать ключ. Об этом на заседании постоянной комиссии по социальному развитию Горсовета рассказала заместитель Главы города Оксана Урбанович.

«Ключ сочетает в себе предметы быта и открытие чего-то, что убирает препятствия», – объяснила она.

По ее словам, в 2021 году жителей города ожидают следующие мероприятия:  российская робототехническая олимпиада, международный форум парка, гастрономический фестиваль, всероссийский проект «Подиум зрелой красоты».

Российская робототехническая олимпиада является заключительным этапом регионального чемпионата и началом открытого чемпионата для команд стран ближнего и дальнего зарубежья. Ее участниками станут  дети и молодежь от 7 до 18 лет. Ребята будут представлять проекты, связанные с энергоботами. Всего планируется участие 460 команд, на сегодняшний день  43 региона подали заявки. Если эпидемиологическая ситуация улучшится, то на олимпиаду приедут представители  Румынии и Мексики.

Международный парковый форум будет организован впервые в России.  Жители и гости Красноярска смогут посетить международную выставку-конференцию по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков и общественных пространств. Мероприятие будет содержать две программы: деловую и выставочную.  В деловой примут участие 8 московских спикеров-экспертов. Если к тому моменту будут сняты коронавирусные ограничения, то могут приехать и представители других стран, однако информации об этом пока нет.  Выставочная программа  будет включать в себя закрытую и открытую площадки. Одна из них пройдет  в МВДЦ «Сибирь», где будут представлены экспонаты парковой индустрии по различным направлениям – благоустройство, озеленение, освещение.  На открытой площадке представят образцы малых культурных форум, используемые в благоустройстве.

Во время гастрономического фестиваля у горожан будет возможность присесть за столики городских кофе и ресторанов и попробовать блюда различных народов. Уже сейчас ведутся переговоры с владельцами ресторанных бизнесов по участию в мероприятии.

На всероссийском проекте «Подиум зрелой красоты» запланирован профессиональный показ мод, участниками которого станут красноярцы старше 55 лет. От горожан не требуется модельной карьеры или специального образования, только желание пройтись перед зрителями.

Из-за эпидемиологической ситуации празднование отдельных школьных выпускных вечеров в этом году не планируется. Однако запланировано проведение единого выпускного, который пройдет на острове Татышев 26 июня с 18 до 21 вечера. В этом году из школ выпускается 6000 ребят, которые могут посетить это мероприятие.  

По словам Урбанович, это пока что план «А», который будет действовать при снятии ограничений. План «Б» заключается в перенесении публичных мероприятий в онлайн формат.



Мы в популярных социальных сетях

pop