27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Омском историко-краеведческом музее посетителям расскажет об экспонатах мультимедиа-гид

5c41bbf240dce2c9d921aa822368382cТеперь омичи могут получить информацию об экспонатах, не прибегая к услугам экскурсовода,

Министерство культуры РФ определило победителей отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов «Артефакт», технологии дополненной реальности. В списке победителей — Омский государственный историко-краеведческий музей,  сообщает портал «ОМСКРЕГИОН».

Суть работы приложения такова: его нгужно установить на телефон, прийти в музей и навести камеру смартфона на предмет, который помечен специальным стикером. «Артефакт» автоматически распознает экспонат и подсвечивает так называемые «точки интереса» — контент-пойнты с информацией об экспонате, его деталях и историей появления. Также приложение предлагает прослушать аудиогид или прочесть подробную статью.

В Историко-краеведческом музее рассказали, что в приложение «Артефакт» загружено 40 экспонатов из экспозиции «Сибирский град Петров». Благодаря этому можно узнать историю золотых часов фирмы «Павел Буре», которые были подарены Павлу Комиссарову императором Николаем II, или «пролистать» Конституцию Союза Советских Социалистических Республик 1936 года, которая состоит из 31 страницы, и весь текст документа вышит «гладью».

Также мультимедиа-гиды «Артефакт» действуют в Музее им. Врубеля и в Литературном музее им. Достоевского.



Мы в популярных социальных сетях