28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В Железногорске стартовал первый инклюзивный форум

PhorumВ Железногорске стартовал форум-выставка «ПрофиSkills: равный выбор, равные возможности». Организовала его общественная организация «Этот мир для тебя» в рамках гранта краевой программы «Партнерство».

Старшеклассники пройдут тренинги и мастер-классы по профориентации и «прокачают» навыки самопрезентации. Красной нитью в обсуждениях форма пройдет тема трудоустройства подростков с ограниченными возможностями.

- Вопрос самоопределения для выпускников и старшеклассников - проблема номер один. В Железногорске был опыт проведения ярмарок вакансий, но он больше был рекламой специальностей в учебных заведениях. Здесь же, как раз, смысл в том, чтобы подойти осознанно к выбору учебного заведения, к выбору перспективы в жизни. Основа площадки - то, что сюда были привлечены особенные дети, которым гораздо сложнее самоопределяться и находить свое место в жизни. Спасибо большое за такой форум вдохновителю и реализатору Татьяне Войновой, - сказал глава Железногорска Игорь Куксин.

Phorum1В рамках форума учебные заведения и предприятия города презентовали профессии. Школьники, в том числе с ограниченными возможностями, собирали цветочные композиции, варили мыло, собирали электрические цепи. В рамках форума также запланированы площадки по обсуждению вопросов, связанных с профориентацией, в том числе подростков с ограниченными возможностями. Затронуты и вопросы законодательного характера.

- Сегодня в регионе нет законодательной базы, которая регулировала бы отношения работодателя и молодых людей с ОВЗ. В краевом центре мы подсмотрели уникальный опыт взаимодействия предпринимателей и таких ребят. Проблема профориентации, самоопределения и трудовой занятости стоит перед всеми подростками - не только с ОВЗ. Как правильно выбрать профессию, как попасть в тренд профессий - очень важные вопросы, - сказала организатор форума Татьяна Войнова.



Мы в популярных социальных сетях