29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Еще 40 новых видеокамер будут отслеживать лесопожарную обстановку края

m9S3 8T91ZcДополнительное оборудование установили еще в нескольких районах Красноярского края. Сейчас за очагами возгорания в лесах региона следят 100 высокоточных HD-камер

Об этом журналистам рассказал начальник региональной диспетчерской службы лесного хозяйства края Артем Хребтов: «В этом мы году завершаем пилотный проект по совершенствованию системы раннего обнаружения лесных пожаров, который заключался в установке камер видеонаблюдения. За 2019-2020 годы было внедрено 60 таких камер, а в текущем году мы уже завершили установку еще 40-ка штук, доведя их общее количество до 100 единиц по всему региону. Теперь видеонаблюдение охватывает и северные районы: Богучанский, Енисейский и Казачинский. Самая северная территория – Таежный-Лесопилка».

Видеокамерами управляет диспетчер. Они работают в круглосуточном режиме, вращаясь и фиксируя различного рода дым-точки или объекты, похожие на дым-точки. Территория охвата 100 видеокамер составляет более 7 млн гектар по всему краю. В этом году благодаря наблюдению уже было обнаружено 7 лесных пожаров.

HZfVxbxUj7YХребтов также отметил, что точки размещения видеокамер выбирались по двум основным критериям: наличие в районе вышки сотовой связи и нахождение наблюдаемой территории в наиболее горимых местах региона: «Установка видеокамер началась в 2019 году по инициативе Губернатора края Александра Усса. Тогда камеры разместили в южных районах региона, где наиболее остро стоят вопросы с лесными пожарами в весенний период. Далее камеры появились в центральных районах, а теперь плавно перешли на северные районы».

По его словам, в службу лесного хозяйства в рамках нацпроект «Экология» также поступило 5 беспилотных дронов для наблюдение за лесопожарной обстановкой края. Кроме того, было получено 80 единиц специализированной техники, часть из которой уже приступила к работе.



Мы в популярных социальных сетях