26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Омске сошлись в бою советские и немецкие войска

V lesu prifrontovomСегодня, 6 мая, в Омске дали старт мероприятиям, посвященным празднованию годовщины Великой Победы, - возле бронетанкового института прошла традиционная праздничная акция «В лесу прифронтовом».

Акция проводится для ветеранов войны и труда, военных пенсионеров. Как сообщает сообщает портал «ОМСКРЕГИОН», организаторы каждый год стараются воссоздать атмосферу военного городка с бытовыми зарисовками военных и послевоенных лет, а также концертными номерами. Театрализованные представления проводят студенты и школьники.

Кульминацией праздника стала военно-историческая постановка, посвященная битве за Перемышль, что находится недалеко от границы с Украиной, сейчас  это польский город Пшемысль. Это был первый город, который Красная Армия освободила на второй день после начала боев.

Для около 60 участников боя специально сшили форму тех лет, в том числе немецкую, каждая сторона использовала оружие военных лет. Личным составом Омского автобронетанкового института специально была восстановлена техника времен Великой Отечественной войны. Для воссоздания атмосферы боя использовались холостые патроны и взрыв-пакеты, а особо зрителей впечатлили пограничная собака, бросавшаяся на немцев, массированная атака немцев с поддержкой танков и ликование бойцов, сумевших отбросить оккупантов за территорию границы СССР.



Мы в популярных социальных сетях