29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

На территории Красноярского края действуют 10 лесных пожаров

les pojar3По данным краевого министерства лесного хозяйства, на 11.00 часов 14 мая на территории региона действуют 10 лесных пожаров. Возгорания зафиксированы в в Енисейском, Богучанском, Боготольском, Тюхтетском, Тасеевском, Абанском, Емельяновском и Ирбейском районах.

Как отмечают специалисты, четыре возгорания уже локализованы, угрозы распространения огня нет. Общая площадь пожаров составляет 190,4 га.

Кроме того, за минувшие сутки сотрудники краевого Лесопожарного центра ликвидировали 32 лесных пожара. Очаги возгораний действовали на площади 293 га. Всего в тушении были задействованы 436 человек и 74 единицы техники. На авиапатрулировании, доставке сил и средств к местам возгораний работали 14 воздушных судов.

Самыми распространёнными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем и переход огня с земель иных категорий.

Лесопожарная обстановка в регионе находится под постоянным контролем. Леса по условиям погоды патрулируют наземные группы лесных пожарных и авиация. Также используются данные космомониторинга  и сеть видеомониторинга, которая состоит из 100 камер видеонаблюдения.

Во всех районах, за исключением районов Крайнего Севера, с 7 мая действует особый противопожарный режим. Жителям запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».



Мы в популярных социальных сетях