20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске пройдет Восьмой Международный Сибирский исторический Форум

222222Форум состоится с 21 по 23 сентября в Конгресс-холле Сибирского федерального университета. В этом году он будет посвящен 200-летию основания Енисейской губернии, а также приурочен к 120-летию красноярского отделения Русского географического общества.

Организаторами Форума являются Губернатор и Правительство Красноярского края, Министерство науки и высшего образования, «Русское Географическое общество», а также «Корпорация развития Енисейской Сибири». Традиционно на секциях будут рассматриваться три основных направления:

  • История материальной культуры;
    • История духовной культуры;
    • История Сибири в контексте мировой и российской истории.

Кроме того, в этом году запланировано такое направление, как «Роль Русского географического общества в изучении Северной и Центральной Азии».

В заседании секций примут участие ведущие российские учёные в области экономической, социальной и культурной географии, истории, антропологии, культурологи и сибириведения. Приедут гости из разных городов страны: делегаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Томска, Иркутска, Тувы, Хакасии и других сибирских регионов, а также ученые из зарубежных стран.

Кроме того, состоятся дискуссии о современном состоянии исторической науки, вопросах изучения региональной истории, проблемах исторического образования. Будут обсуждаться вопросы межрегионального взаимодействия и проведения совместных проектов, грантовой деятельности, обеспечения регионального развития и координации деятельности региональных и местных отделений РГО.

Также на площадке Форума будут проводиться мастер-классы, выставки и публичные лекции. Участники смогут насладиться культурной программой.



Мы в популярных социальных сетях