29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Красноярским школьникам объявили даты проведения ЕГЭ

uchastnikam ege 2021 razreshat izmenit perechen vybrannyh predmetov dlya sdachi15 тысяч выпускников края готовятся сдавать ЕГЭ в 2021 году. В пунктах проведения будут соблюдены противовирусные меры.

Первые экзамены (литература, география, химия) пройдут 31 мая. Как сообщили в краевом министерстве образования, для тех школьников, кто не собирается поступать в вузы, пройдут государственные выпускные экзамены. По русскому языку – 25 мая, по математике – 28 мая.

«Эти предметы необходимо будет сдать для получения аттестата об окончании школы для дальнейшей учебы в техникумах или колледжах», – добавили в министерстве.

По данным министерства образования Красноярского края, более 56% выпускников решили сдавать профильную математику, 52%  – обществознание, 22% - биологию, 20% - физику.

Русский язык обязаны сдать все школьники, профильную математику – только те, кто собирается в профильные вузы. Также в этом году сдавать базовую математику не обязательно.

Кроме того, для проведения экзаменов организуют 168 пунктов, в том числе девять на дому для ребят с ограниченными возможностями.

Все эпидемиологические меры будут соблюдены. Убирать помещения будут дезинфицирующими средствами. Маски обязательны для организаторов и наблюдателей. Ученик сам может выбрать – надеть ему маску или нет.

Для безопасности во время проведения ЕГЭ привлекут сотрудников полиции. Также в каждом пункте будет дежурить медицинский работник.

«На входе в пункт проведения экзамена устанавливаются металлоискатели. Если, проходя через него, срабатывает сигнал, организаторы еще раз предупреждают выпускника о запрещенных предметах. Если, например, телефон будет обнаружен у ребенка после прохода в пункт, тогда, согласно порядку проведения экзамена, нарушитель удаляется и его работа аннулируется без права пересдачи в этом году. Поэтому всем выпускникам мы рекомендуем оставить запрещенные предметы либо дома, либо на входе в ППЭ в специально отведенных для этого местах», – отметила Наталья Анохина, первый заместитель министра образования Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях