19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае заработали детские лагеря

det lagerТрадиционно в День защиты детей, 1 июня в России стартует летняя оздоровительная кампания. Министр образования Красноярского края Светлана Маковская рассказала, об условиях отдыха в детских лагерях этим летом.

Напомним, летом 2020 года кампания прошла в ограниченном виде из-за коронавирусных ограничений – работали только несколько оздоровительных учреждений дневного пребывания, загородные лагеря так и не открыли свои двери.

«На сегодняшний день уже работают 48 оздоровительных учреждений: 2 загородных лагеря в Железногорске и 46 лагерей дневного пребывания. Основная масса учреждений будет открываться именно сегодня, к 15 июня на территории края заработают 823 оздоровительных учреждения. Большинство из них – летние площадки при школах, остальные – 54 загородных лагеря и 1 лагерь труда и отдыха в Красноярске», - рассказала Светлана Маковская. Всего в летнюю кампанию в загородных учреждениях отдохнут  более 30 тыс.детей, на летних площадках – 62 тысячи, передает корреспондент «НИА-Красноярск».

Как сообщила министр образования, из краевого бюджета на оздоровительную кампанию в этом году направлено более  1,3 млрд. «70% стоимости путевки оплачивает региональный бюджет, оставшиеся 30% - родители. Кроме того, часть путевок будет предоставлена бесплатно детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, в трудной ситуации, из многодетных семей», - пояснила Светлана Маковская.

Так как на территории края сохраняются ограничительные меры против COVID-19, лагеря будут комплектоваться на 75%. Сотрудники учреждения будут обрабатывать помещения, также установят санитайзеры, обеззараживатели воздуха, работников пищеблока снабдят перчатками и масками. Приезд детей будет осуществляться одновременно, и родителям не разрешат лично общаться  с ними до конца смены, чтобы максимально обезопасить детей от заражения коронавирусной инфекцией.

Горячая линия по вопросам организации летнего отдыха в Красноярском крае - 8 (391) 221-75-54. Звонки принимаются по будня с 9 до 18 часов.



Мы в популярных социальных сетях