16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Мобилизованы дополнительные ресурсы для борьбы с лесными пожарами на севере края

Bliz Tbilisi gorit 5 ga lesa copyКраевой Лесопожарный центр мобилизирует силы для ликвидации лесных пожаров на севере региона. Сейчас в тушении очагов возгораний в отдаленных и труднодоступных районах учасвуют более 250 человек, 50 единиц техники, а также авиации. Ситуация находится под контролем, угрозы жизнедеятельности нет.

Как сообщили в пресс-службе Правительства края, лесные пожарные за минувшие сутки потушили четыре очага возгораний в Иланском, Канском, Пировском и Емельяновском районах. По предварительным данным, пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем, сухих гроз и в результате перехода огня с земель иных категорий.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 3 июня 9.00 часов, на территории региона действуют 13 лесных пожаров в Енисейском, Абанском, Богучанском, Казачинском, Манском, Нижнеингашском, Пировском, Северо-Енисейском районах. Общая площадь возгорания составляет 6 300 га. Лесопожарную ситуацию на севере осложнили высокие температуры, сильные порывы ветра, сложный рельеф местности.
На особом контроле обстановка в Енисейском районе, где действуют четыре лесных пожара. Для защиты д. Колмогорово была проложена двойная минерализованная полоса.

Кроме того, для оперативного реагирования и мобилизации сил и средств для тушения пожаров в Енисейском районе был введен режим ЧС. Очаги возгораний зафиксированы в труднодоступных территориях. Сотрудников авиапожарной службы доставляют на вертолетах Ми-8. В связи с большим количеством сухих и поврежденных деревьев тушат, в основном, вручную, разбирают завалы, прокладывают минполосы. В помощь лесным пожарным используется техника – бульдозер и квадроцикл, который подвозит воду и специалистов. Сегодня к очагам возгораний доставят еще 30 человек и гусеничный вездеход.

«Лесные пожары в Енисейском районе сложно тушить из-за старых шелкопрядников. Как правило, такие возгорания частично локализуют путем проведения отжигов. По прогнозам, с учетом надвигающегося фронта, ожидается снижение среднесуточных температур и осадки. До этого времени мы планируем локализовать пожары, а затем и полностью их ликвидировать», – отметил Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края.

Лесопожарная обстановка в регионе находится под постоянным контролем. Наземные группы лесных пожарных и авиация патрулируют территорию по условиям погоды. В режиме онлайн ситуацию мониторят с помощью видеокамер, установленных в 29 районах края.  



Мы в популярных социальных сетях