30.05.2026
°C
3
$ 71.02
€ 82.64

В Красноярском крае в объектив попала охота хищной птицы на козлят

1 copy copy copyВ Саяно-Шушенском заповеднике камеры записали видео, на котором хищная пернатая охотится на малышей сибирского горного козла.

Как рассказали в пресс-службе заповедника, унести козленка птица не смогла, так как самка закрыла собой малыша. На кадрах видно, как насторожились взрослые горные козлы, когда хищница попыталась схватить малыша. Охота закончилась ничем. Козленок вовремя отпрыгнул, а самка закрыла его собой. После неудачи птица продолжала кружить вокруг стада козерогов.

Для справки. Сибирский горный козел – обычный вид для Саяно-Шушенского заповедника. Весной у самок сибирского горного козла появляется потомство – по одному или два козленка. В этот период самки с козлятами держатся недалеко от водоемов, образуя группы.

Малыши-козероги являются легкой добычей для хищников. Несмотря на попытки самок спрятаться вместе с молодняком в зарослях, по данным ученых, до года доживает не больше четверти новорожденных козлят.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru