24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске вновь пройдет старейший в России международный фестиваль современного искусства

bienaleЗавтра, 17 июня красноярцам представят новые выставочные проекты из Германии и Республики Корея, вернисаж от школы медиаторов и обновленные залы музея в рамка 14-й музейной биеннале.

Красноярская музейная биеннале – это старейший в России международный фестиваль современного искусства, который проходит в нашем городе раз в два года. С середины 90-х годов художники из разных стран привозят в Красноярск специальные проекты, посвященные осмыслению места искусства в стремительно меняющемся мире. В этом году биеннале объединит работы более 50 авторов темой «Зеркальные нейроны».

Основной проект XIV Красноярской музейной биеннале – «очумелая выставка». Красноярцы повторили произведения по инструкциям 34 художников и арт-групп из Германии, тем самым «зеркально» перенесли современное искусство из одной страны в другую, обходя эпидемиологические ограничения. Выставка организована новосибирским Гёте-Институтом в рамках Года Германии в России 2020/2021.

Спецпроектом фестиваля стала фотовыставка «Отображение множеств». Проект представляет взгляд 11 авторов из Республики Корея на многие аспекты жизни их страны. На фотографиях представлены размышления о взаимодействии современной и традиционной культур, а также о проблемах взросления и ощущения себя в пространстве. 

Также зрителям представят выставку из фондов музея «ПолиЭкран», подготовленную медиаторами-волонтерами, объясняющими посетителям смысл произведений искусства простым языком.

В день открытия биеннале гостей ждут экскурсии от куратора «очумелой выставки» Тибо де Ройтера и комиссара биеннале Сергея Ковалевского. Также каждый час с 13 до 20 часов в музей смогут войти по 30 посетителей для самостоятельного знакомства с экспозицией. В этот день вход в музей будет бесплатным, по предварительной регистрации. Торжественное открытие с приглашенными кураторами и официальными лицами пройдет в 19 часов на площадке у «Ротонды памяти и славы».

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте биеннале: http://biennale.ru/info



Мы в популярных социальных сетях