25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Маленькая птичка лишила Столбы экскурсионного автобуса на 2 месяца

tryasoguzka1Один из экскурсионных автобусов нацпарка «Красноярские Столбы» весной этого года заняла семья трясогузки. Пока автобус несколько дней стоял на парковке, под его капотом птичка обустроила гнездо.

Об этом рассказали в официальной группе «Национальный парк «Красноярские Столбы»». Место для будущего семейства  трясогузка выбрала идеальное – защищенное от непогоды и закрытое сверху.

В конце апреля сотрудники нацпарка, собиравшиеся задействовать автобус для экскурсии, обнаружили гнездо и 5 крошечных яичек. Было принято решение не беспокоить птичью семью и дать птенцам вылупиться, повзрослеть и покинуть гнездо.

tryasoguzka2

Гнездо в автобусе на Лалетино было взято на особый контроль, научные сотрудники регулярно аккуратно проверяли объект. 28 мая птенцы увидели свет, и первые дни мать неотлучно находилась на гнезде, обогревая молодых. В настоящее время птенцы уже слетели из уютного гнездышка. Пока они не научатся самостоятельно добывать себе корм, прятаться от хищников и уверенно летать, их будут кормить родители. Часто можно увидеть малышей, сидяющих с разинутыми клювиками и терпеливо ждущих родителей с добычей. 

tryasoguzka3

Трясогузковые – это обширное семейство мировой орнитофауны отряда воробьинообразных, включающее 52 вида. На «Красноярских Столбах» можно встретить маскированную, белую, горную, желтую и желтоголовых трясогузок. Название «трясогузка» связано с телодвижениями маленькой птички – постоянное покачивание гузкой, то есть задней частью тела.



Мы в популярных социальных сетях