19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» подписано соглашение о развитии футбола в Красноярском крае

18589Было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола в нашем регионе. Участниками соглашения стали: Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Красноярского края и краевая федерация футбола.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни», уточняет портал Спорт на Енисее. Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в крае, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе., как уточняет пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

 

Подробностями заключенного Соглашения поделились Министр спорта РФ Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков. 

«Красноярский край – самый большой по площади и количеству жителей регион Сибири. Мы с партнерами по соглашению намерены сделать футбол более доступным и популярным в каждом уголке края – от Норильска до Шушенского. Для этого в регионе будут открыты 8 новых отделений футбола, учреждены стипендии и премии для лучших детских тренеров и ветеранов спорта, подготовлены квалифицированные тренеры и судьи. В рамках курса на развитие устойчивой системы профессионального футбола буду созданы условия для повышения в классе команды «Енисей» и для появления в регионе двух новых профессиональных команд уровня ПФЛ. В Красноярске и других населенных пунктах края будут построены 5 полноразмерных полей, 14 мини-футбольных площадок и малоформатный манеж. На стадионе «Металлург» будет заменено покрытие. Уверен, наша совместная работа с РФС, Правительством Красноярского края и федерацией футбола будет эффективной и позволит увеличить число людей, систематически занимающихся футболом в регионе», – рассказал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. 

 

«Футбол любят в Красноярском крае – им регулярно занимаются более 40 тысяч человек. Совместно с Министерством спорта, Правительством региона и федерацией футбола мы разработали комплекс системных мер для развития любительского футбола в регионе. К 2024 году планируется увеличить вдвое количество девочек, вовлеченных в футбол, и сделать этот вид спорта более доступным для лиц с ограниченными возможностями. Мы собираемся вместе создать как минимум 80 детско-юношеских команд и более 25 мужских и женских футбольных и мини-футбольных команд для участия в краевых турнирах. В регионе появятся Школьная и Студенческая футбольная лиги, а для девочек будут организованы бесплатные тренировки в городских пространствах. 

 

Особое внимание мы уделяем развитию системы подготовки резерва. В крае уже есть два «Детских футбольных центра», этот статус недавно получила и еще одна спортивная школа – железногорская «Смена». Еще одна из ведущих краевых спортшкол получит статус «Региональный центр РФС», при котором мы откроем центр подготовки специалистов. Оба учреждения смогут рассчитывать на финансовую и методологическую помощь РФС. Уверен, системный подход к развитию футбола в регионе будет способствовать приобщению к футболу новых жителей Красноярского края и откроет новые возможности для подготовки профессиональных футболистов для флагмана краевого футбола, других профессиональных клубов и сборных России», – заявил президент Российского футбольного союза Александр Дюков. 

 

«Целью данного соглашения является создание условий для развития футбола в нашем крае.   Планируется увеличение численности граждан, занимающихся футболом, в том числе среди девушек и женщин. Особо хочу отметить увеличение количества футболистов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. В крае планируется увеличить количество соревнований и турниров среди детских клубов, детских домов и интернатов. Также в планах развивать любительский футбол среди мужских и женских команд. Обеспечить программы повышения квалификации специалистов, осуществляющих деятельность в футболе. Мы планируем организовывать спортивные мероприятий для команд общеобразовательных школ среди мальчиков и девочек, а также среди студентов края. Также соглашением предусмотрена реализация программ для бесплатных тренировок девочек, открытие спортивных отделений, оснащение школ новыми футбольными полями. В краевом бюджете заложены денежные средства для замены футбольного покрытия в крытом футбольном манеже КФМ «Футбол-Арена «Енисей», а также замена покрытия на стадионе «Металлург». В планах также устройство футбольных полей в муниципальных образованиях края в рамках использования субсидий.   

Надеюсь, что подписанное соглашение даст толчок для развития футбола в нашем крае, повысит интерес среди девчонок и мальчишек, а также поспособствует развитию массового футбола», – отметил президент Федерации футбола Красноярского края Владимир Демидов. 



Мы в популярных социальных сетях