29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Светящиеся бактерии помогут определить степень загрязнения почвы и овощей

biosensorКрасноярские ученые создали простой и эффективный биосенсор из ферментов бактерий, чтобы проверять почву и продукты на загрязнители. 

Оценка уровня загрязнения окружающей среды и пищи токсичными веществами нужна, чтобы исключить их попадание в организм человека, так как они могут привести к проблемам со здоровьем. 

Ученые Красноярского научного центра СО РАН вместе с коллегами из Сибирского федерального университета разработали для этих целей биолюминесцентные биосенсоры. В качестве распознающих элементов используются биолюминесцентные ферменты светящихся бактерий. Сам анализ фиксирует изменения интенсивности свечения фермента под действием токсических примесей. Качество анализируемых образцов оценивается по силе воздействия на световой сигнал. Подавление свечения ферментов пропорционально количеству токсичных веществ в пробах. Такая реакция проходит быстро, она проста в выполнении и очень чувствительна к различным токсичным химическим соединениям, присутствующим в окружающей среде и пище.

Разработанные биолюминесцентные сенсоры способны распознать тяжелые металлы, например, ртуть и хром, и пестициды на уровнях их максимально допустимых концентраций.

Разработанный биосенсор имеет небольшие размеры и весит меньше 300 грамм, его можно брать с собой в полевые условия. Все материалы и реагенты, используемые для изготовления сенсора, доступны и относительно недороги. Это позволяет применять разработку в качестве системы раннего предупреждения и оценки безопасности фруктов и овощей.



Мы в популярных социальных сетях